В Биробиджане раскрыто убийство пожилой женщины

Следователем следственного отдела по городу Биробиджану СУ СК России по ЕАО возбуждено уголовное дело по факту убийства 78-летней жительницы города Биробиджана по ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство). Потерпевшая была известным в городе человеком, педагогом, имела звания «Отличник просвещения» и «Ветеран педагогического труда».

БИРОБИДЖАН, 8 февраля, "Город на Бире" - Как стало известно следователям, 6 февраля текущего года в утреннее время к дежурному МЧС обратилась жительница города с просьбой оказать помощь в проникновении в квартиру своей пожилой сестры. Заявительница сообщила, что не более получаса назад сестра обещала ждать её дома, однако дверь не открыла. Проникнув в квартиру через окно кухни, сотрудник МЧС обнаружил в ванной комнате тело хозяйки квартиры. Обстановка в квартире свидетельствовала о совершении в отношении женщины тяжкого преступления.

На место преступления была вызвана следственно-оперативная группа. Осмотр квартиры и прилегающей к дому территории позволил воссоздать модель происшествия. Из которой следовало, что злоумышленник проник в жилое помещение и совершил умышленное убийство, после чего пытался найти в квартире деньги, либо другие ценности. Однако услышав звонок в дверь, покинул помещение, спрыгнув с балкона второго этажа.

Благодаря слаженной работе следователей, криминалистов, оперативных сотрудников УМВД России по ЕАО преступление удалось раскрыть в короткий период времени. Возле предполагаемого места падения злоумышленника с балкона была обнаружена упаковка от SIM-карты с номером телефона, по которому было установлено лицо, на которое карта зарегистрирована. 21-летний житель города Биробиджана, владелец SIM-карты проживал в непосредственной близости от дома потерпевшей. В день совершения преступления на рабочем месте отсутствовал. Тщательная работа с жителями микрорайона, а также использование возможностей телевидения при раскрытии преступления, позволили установить свидетелей, которые подробно описали молодого человека, спрыгнувшего с балкона. Их описание достаточно четко соответствовало телосложению хозяина SIM-карты.

Задержанный молодой человек был доставлен в отдел полиции, где при его досмотре была обнаружена юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне», как оказалось, эта медаль была похищена им из квартиры потерпевшей. Не сумев объяснить наличие у него этой медали, а также обстоятельств, при которых упаковка от его SIM-карты оказалась под балконом, мужчина признался в совершении им умышленного убийства.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, молодому человеку предъявлено обвинение, следователем решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1