В Биробиджане состоялось расширенное заседание годовой коллегии УМВД России по ЕАО

ОБНАДЁЖИВАЮЩАЯ СТАТИСТИКА.

БИРОБИДЖАН, 20 января, "Город на Бире" - На коллегии помимо сотрудников полиции присутствовали все руководители областных силовых ведомств, председатель областного суда, главный федеральный инспектор по ЕАО, уполномоченный по правам человека в ЕАО, главы районов автономии.

Первым, традиционно, выступил с докладом начальник Управления МВД России по ЕАО генерал-майор Василий Олейник. Глава областной полиции сообщил, что в минувшем году жители автономии обратились в правоохранительные органы более 3,5 тысячи раз. По всем обращениям были проведены проверки, и примерно в трети случаев сообщения о преступлениях не подтвердились.

В целом количество зарегистрированных преступлений сократилось на 7,5%, а тяжких — на 12%. Общую статистику по тяжким несколько портит Смидовичский район, где преступлений этой категории стало больше на 4%. Учитывая, что в 2011-м личный состав полиции был сокращен почти на четверть, и нагрузка на оставшихся сотрудников существенно возросла, показатели в целом не такие уж плохие. Однако радоваться несколько преждевременно. В минувшем году от рук преступников погибли 122 жителя автономии. Примерно столько же наших земляков получили увечья. И хоть большинство тяжких преступлений раскрыто, профилактической работе следует уделить особое внимание, заметил генерал Олейник.

На сегодняшний день 70% преступлений совершаются людьми в состоянии алкогольного опьянения. Каждое второе – ранее судимыми. В свете этого начальник областной полиции  предложил создать рабочую группу для изучения положительного опыта других регионов страны. Настораживает руководство УМВД детская преступность (каждое 12-е преступление приходится на подростков, мы на 7 месте в удручающей статистике по стране), а также крайне неблагоприятная ситуация сложившаяся на дорогах области. В 2011 году под колесами автомобилей погибли 46 (+2%) человек из них 4 несовершеннолетние. Получили увечья 504 (+28%) человека. В этом плане более всех «подкачали» Облученский и Смидовичский районы, где последствия от ДТП самые тяжкие. Правда, отметил В.И. Олейник, в том же Облученском районе муниципальная программа по безопасности дорожного движения была профинансирована лишь наполовину. Еще одна проблема, с которой наверняка столкнутся сотрудники полиции в нынешнем году, – в области нет спецприемника для иностранных граждан, подлежащих депортации на родину. Ранее их содержали сотрудники полиции. С середины нынешнего года местной администрацией для этих целей должны быть выделены специальные помещения. А их нет. Как будут наши правоохранительные органы выходить из создавшегося положения, пока не ясно.

После главы УМВД с докладами выступили руководители структурных подразделений полиции. А под занавес официальной части руководство ведомства поощрило лучших сотрудников.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1