В ПФР стартовала очередная отчётная кампания - 2012

ОСОБЕННОСТЬЮ ЭТОЙ КАМПАНИИ ЯВЛЯЕТСЯ УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ФОРМ ДОКУМЕНТОВ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЁТА.

БИРОБИДЖАН, 18 января, "Город на Бире" - Как объясняет заместитель начальника управления Пенсионного фонда по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Жанна Койнова, пакет отчётных документов увеличился, поскольку с 1 января 2011 года пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком исчисляются исходя из среднего заработка работника за два предыдущих календарных года, в том числе за время работы у других работодателей. Такой порядок установлен Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Жанна Койнова уточняет, что если сотрудник по каким-либо причинам не может представить справку с бывшего места работы, работодатель, у которого он трудится сегодня, может запросить сведения о заработке за два предыдущих года в Пенсионном фонде. Пенсионный фонд на основании запроса предоставит сведения о заработке гражданина по данным персонифицированного учета. При расчёте пособий учитываются только выплаты по трудовым договорам, на которые начислены взносы в Фонд социального страхования. А сведения персонифицированного учета, помимо начислений в рамках трудовых отношений, включают и выплаты по гражданско-правовым договорам.

С 10 января 2012 года началась отчетная кампания для работодателей (организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников) по предоставлению расчетов за 2011 год по страховым взносам и сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 4 квартал 2011 г.

Более полутора тысяч работодателей города Биробиджана и Биробиджанского района представят за своих работников сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Кроме того, работодатели, которые не производили выплаты, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, обязаны представлять расчет по страховым взносам с нулевыми показателями.

Пресс-служба ГУ-ОПФ РФ по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1