Несколько случаев поддельных полисов ОСАГО выявлено в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 6 февраля, «Город на Бире» - В Российском союзе автостраховщиков считают, что в стране ходит изрядное количество поддельных полисов ОСАГО. Около одного миллиона фальшивых полисов автогражданки продаётся в год. Проблема осложняется ещё и тем, что по внешнему виду невозможно определить подлинность полиса.

«Город на Бире» выяснял, все ли автовладельцы автономии, заключившие договоры со страховщиками, получат компенсации в случае наступления страхового случая.

Начальник ГИБДД УМВД по ЕАО Денис Рыбьяков заверил, что инспекторы ещё не сталкивались с поддельными полисами ОСАГО, и в целом эта проблема для нашего региона неактуальна.

Однако консультант по полисам ОСАГО рассказал, что в Биробиджане за 2015 год только в одной компании было выявлено более пяти поддельных полисов ОСАГО, по которым граждане не смогли получить никаких компенсационных выплат. В основном, застрахованы были малолитражные автомобили, хотя в списках «пострадавших» попал ещё и «Лексус». В любом случае пострадавшая в ДТП сторона обращается в офис своей компании-страховщика, которая возмещает стоимость ремонта владельцу, выставляя впоследствии счёт компании водителя-виновника ДТП. И столкнувшись с поддельным полисом, независимо от того сам он имеет подделку или недействительными являются документы виновника ДТП, гражданину придётся решать вопрос в судебном порядке.

Специалист страховой компании отметил, что поддельные полисы в основном прибывают в нашу область из Приморья.

- Там водители пользуются услугами страховщиков прямо на авторынке. В результате более пяти владельцев только к нам обратились за прошлый год с недействительными полисами, а сколько ещё не выявлено – неизвестно. Выявить агента-мошенника невозможно, указанная фамилия в документе ничем не поможет. Необходимо привлекать службу безопасности, - рассказала специалист по ОСАГО одной из страховых компаний, представленных на рынке Биробиджана Виктория Духовникова. - Каждый владелец полиса может проверить подлинность своего полиса на сайте РСА (Российский союз автостраховщиков). На обратной стороне страхового полиса написан электронный адрес базы РСА. Войдя в него, необходимо ввести данные своего полиса (серия и номер) - это позволит получить информацию действующий ли полис, и за каким регионом он закреплен. Если он действует, то можно посмотреть марку застрахованного автомобиля, и в каком именно регионе куплен полис. До покупки можно проверить только серию и номер полиса тем же путём. В случае если он не использован, то база выдаст за каким именно регионом он закреплён, и это уже говорит о его подлинности при страховании в данном регионе.

Варвара Мурашкина

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1