В Биробиджане завершился первый межрегиональный форум средств массовой информации «Хрустальная свеча - 2013»

Организовала его Биробиджанская епархия Русской Православной церкви

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 17 мая, «Город на Бире» - В форуме приняли участие журналисты из Москвы, Еврейской автономии, Хабаровского края и Амурской области. Два дня работы включили в себя круглые столы, дискуссии и ознакомительные экскурсионные программы. А в завершении состоялось награждение победителей конкурса журналистских работ.

Форум «Хрустальная свеча - 2013» впервые в Еврейской автономии собрал вместе представителей СМИ и Русской Православной церкви. О необходимости их взаимодействия на торжественном открытии говорили и первые лица области и архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Владыка Иосиф. Дискуссии и круглые столы собравшихся сводились к одному мнению, журналист является главным проводником информации, которая формирует нравственные идеалы общества.

- Главная задача - осмыслить правду жизни и постараться создать тот информационный поток, который эту правду жизни сделает лучше, гуманнее, удобнее, комфортнее, более открытой, более безопасной для всех, кто в ней живёт и действует - считает Жанна Карлова, креативный директор ИД «Ардис Медиа» (г. Москва).

Помимо круглых столов для участников форума провели и экскурсию по детской православной телевизионной школе-студии «Ромашки». Она начала свою работу всего два месяца назад. Но уже сейчас здесь обучаются 15 детей от 8 до 14 лет - осваивают основы журналистики, операторского мастерства и монтажа. Как отмечают в Биробиджанской епархии, цель создания такой школы-студии - вырастить профессиональных православных журналистов.

- В этом учебном году, поскольку он уже заканчивается, мы решили не прибегать к помощи наших коллег-телевизионщиков, - рассказывает Наталья Шуплецова, руководитель пресс-центра Биробиджанской епархии, - в следующем году мы планируем привлекать телевизионных режиссёров для того, чтобы они проводили для них телевизионную режиссуру, профессиональный монтаж, съемку.

После участники форума смогли посмотреть и премьерную программу, сделанную детьми. Затем наступил самый долгожданный момент  награждения победителей конкурса «Хрустальная свеча - 2013». Среди заявленных тридцати работ выявили самые лучшие в трёх номинациях: за лучшее освещение темы добра, православной тематики и темы социального служения. Одно первое и два третьих места заняли и сотрудники нашего телеканала. Победителям, занявшим первое место в своих номинациях, Владыка Иосиф вручил специальный приз - малую свечу. А гран-при и большой Архиерейской свечи была удостоена журналистка Оксана Степанова за статью «Моя нечаянная радость». Её материал был посвящён святителю Спиридону Тримифунтскому. Как выяснилось, святой в последнее время помогал журналистке.

- Я долго собирала материал о Спиридоне Тримифунтском, - вспоминает Оксана Степанова, обладатель гран-при конкурса «Хрустальная свеча - 2013», - И вдруг выяснилось, что вся моя жизнь в последнее время под его руководством. Я стояла в очереди к его мощам совершенно в другом городе, в Санкт-Петербурге, не выстояла этой очереди, было очень холодно. Но при этом молилась, купила кусочек специальной ткани, освящённой на его мощах, возила его всегда с собой. Не вспоминала о нём. А он всё это время мне помогал.

Первый форум средств массовой информации «Хрустальная свеча - 2013» прошёл на высоком уровне. В планах представителей Биробиджанской епархии сделать его традиционным.

- На сегодняшний день мы планируем второй и последующий, - делится своими планами Архимандрит Иннокентий, секретарь Биробиджанской епархии. - Единственно, что мы заранее определили, что очерёдность проведения таких мероприятий будет раз в два года.

Как уверяют в Биробиджанской епархии, следующий православный форум будет ещё более массовым. Планируют расширить не только число, но и географию участников.

Светлана Бедарева, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1