Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

На заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили вопросы летней занятости подростков

Нужен стимул

БИРОБИДЖАН, 16 мая, «Город на Бире» -  По данным управления трудовой занятости населения в этом году планируется трудоустроить на временные работы 879 подростков. В прошлом году эта цифра была гораздо больше — 1177 человек. Семь процентов детей из количества нынешнего года — сироты, дети безработных граждан, из многодетных и неполных семей, подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Из областного бюджета на мероприятия занятости будет выделено 192 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом эта сумма уменьшилась в разы: выделялось более 800 тысяч рублей. В Биробиджане пока что нашлось 25 предпринимателей, которые согласны предоставить подросткам работу. Чтобы выполнить норматив и трудоустроить нынешнее количество ребят, служба занятости населения вынуждена сократить оплату труда до 222 рублей в месяц на ребенка. По словам заместителя председателя правительства области Ирины ПИНЧУК, до сегодняшнего года служба занятости брала на себя большую часть расходов по оплате труда подростков, а в нынешнем году эта ответственность ляжет на работодателей. Работа, предлагаемая детям в этом году, ничем не отличается от прошлогодней: озеленитель, цветовод, овощевод, помощник вожатого, библиотекарь, социальный работник, повар, фасовщик. В сфере сельского хозяйства в этом году будет занято 132 человека. Кто согласится работать в полях по 4-5 часов в день и в конце месяца получить 222 рубля? Этот вопрос на заседании комиссии обсуждали особенно шумно. Появилась идея выдавать часть заработной платы тем, что дети сами взрастят.

— Если главы муниципальных районов обратятся к предпринимателям и попросят устроить на работу хотя бы одного-двух детей, то, я думаю, работодатели не откажутся, — сказала Ирина ПИНЧУК, — Кроме того, часть действий по оплате труда возьмут на себя представители ТОСов в микрорайонах города. Летом во дворах будут проводиться не только досуговые мероприятия, но будут и приняты меры по благоустройству. Подросткам, которые примут участие в благоустройстве дворовых территорий, общественники будут выделять материальную помощь. Таким образом, в городе дети будут заняты с половины третьего дня до десяти вечера.

Председатель комитета образования автономии Татьяна ПЧЕЛКИНА выразила беспокойство, заметив, что сложившаяся ситуация может отразиться на повышении уровня подростковой преступности. На данный момент на учете в КДН состоят 309 человек в возрасте 16-17 лет, и эта категория является группой риска. Этим подросткам уже не интересно проводить время на пришкольной площадке или в лагере, а сумма оплаты за труд едва ли вызовет у них желание работать.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1