Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Подростки областного центра соревнуются в негласной игре, кто больше украдёт мелочи из магазина

Недетские игры

БИРОБИДЖАН, 27 февраля, "Город на Бире" - Магазины самообслуживания Биробиджана переживают настоящий бум мелких краж. В погоне за острыми ощущениями подростки воруют недорогой товар. Кражи для них всего лишь развлечение.

Неприметный парень делает вид, что выбирает товар. Конфеты, жвачка в общем всё, что можно спрятать. Теперь главное - пронести товар мимо кассы. Это основное условие так называемой игры "Вынесу - не вынесу", которая недавно стала известна биробиджанским подросткам. Только за последний месяц задержано 15 таких "игроков".

В крупном супермаркете хорошо отлажена система безопасности. Уличить несовершеннолетнего в воровстве не составляет большого труда.

Вынос неоплаченного товара квалифицируется как кража, но подростки не думают о последствиях. Многие удивляются, что даже из-за какой-то мелкой шоколадки дело приходится иметь с полицией.

- Несовершеннолетние были просто ошарашены тем, что наряд так быстро прибыл и по своим действиям они ничего пояснить не могли, – говорит Леонид Попов, начальник ФГКУ ОВО УМВД России по ЕАО. - Я хочу сказать всем подросткам и несовершеннолетним - данная игра, это игра незаконная.

Большинство краж совершается детьми из благополучных семей, у которых есть возможность купить желанную сладость. По словам психологов, воровство у подростков - это не только способ получения острых ощущений, но и упущение в воспитании.

Количество краж, совершённых школьниками, только увеличивается. Но уже сейчас развёрнута просветительская работа.

- Мы ведём профилактические беседы с несовершеннолетними, - рассказывает Людмила Копёнкина,  заместитель мэра г. Биробиджана. - Когда с ними говоришь, они вроде бы осознают, что действительно - это правонарушение. Мы ещё раз обратились к директорам школ, чтобы они провели среди наших подростков профилактические беседы.

Отвечать за чадо приходится самым близким. Уже 12 родителей заплатили штраф. А вот малолетние злоумышленники становятся на учёт комиссии по делам несовершеннолетних.

Александр Река, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1