В День Победы в ГДК прошла выставка оружия

ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ.

БИРОБИДЖАН, 10 мая, "Город на Бире" - Бойцы местного ОМОНа выступили в необычной для себя роли, организовав выставку оружия, находящегося на армейском вооружении. У демонстрационных столов было не протолкнуться. Взрослые мужчины наряду с мальчишками стремились подержать оружие в руках и запечатлеть этот момент на память в фотографиях.

— Это ручной пулемёт Калашникова, — рассказывал столпившимся возле него подросткам полицейский Александр ШЕВЧЕНКО. — Принят на вооружение в Советской армии в 1961 году. Фактически он заменил ручной пулемет Кириллова с диском, который вы могли видеть во многих военных фильмах. «Калашников», который вы держите в руках, и по сей день находится на армейском вооружении, правда он изрядно модифицирован — добавлено приспособление для прицела и многое другое.

Тринадцатилетний Андрей Харин признался, что выставка впечатляет, как и возможность прикоснуться к самому настоящему боевому оружию. Вот ещё бы пострелять из него!  Подросток выразил мнение, что каждый настоящий мужчина должен отслужить в армии. И что когда настанет его черед служить, уклоняться от своих обязанностей он не станет. К слову, Андрей — один из немногих детей и подростков, кто четко ответил на вопрос, что произошло 9 мая 1945 года? Похоже, что интерес к оружию у молодого поколения гораздо выше, чем к истории страны.

Ирина Ленская

Joomla SEF URLs by Artio
 
1