В детском саду и школе-интернат в Облучье, ЕАО выявили нарушения при организации детского питания

544

О подробностях инцидента сообщает корреспондент газеты «Ди Вох». 

БИРОБИДЖАН, 6 мая, «Город на Бире» — Транспортная прокуратура наложила административный штраф на директоров двух образовательных учреждений РЖД за нарушения при организации детского питания

Ещё свежа в памяти история, когда три месяца назад в Москве случилось массовое отравление воспитанников детских садов. С дизентерией были госпитализированы 127 малышей. Местная прокуратура по горячим следам разобралась и выяснила, что причиной отравления стали некачественные продукты.

Может быть, наш – дальневосточный – транспортный прокурор особо впечатлился этой историей, а может, работал по обычному, плановому графику, но так или иначе он распорядился проверить все подведомственные детские образовательные учреждения на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, и организацию детского питания – в первую очередь.

В ЕАО есть два таких учреждения, относящихся к железным дорогам: школа-интернат № 27 в городе Облучье и детский сад № 245 там же. Туда и направились сотрудники Биробиджанской транспортной прокуратуры вместе со специалистами территориального управления Роспотребнадзора.

– В интернате, – пояснила помощник прокурора Дарина ЗАОЗЁРСКАЯ, – готовят пищу несколько раз в день. После каждого приготовления в специальных баночках должны сохраняться суточные пробы. Если вдруг, к примеру, случится массовое отравление, эти пробы можно будет изъять и оперативно выяснить, чем именно дети отравились. По закону пробы принимает бракеражная комиссия в составе не менее трёх человек. Эти лица должны делать соответствующие записи в журнале. У них есть приказ, что комиссия создана из трёх человек, но по факту расписывался в журнале только один – медицинский работник. Ещё одно нарушение, уже не столь существенное, было зафиксировано при маркировке глазированных сырков.

Как объяснила Дарина Владиславовна, ответственным лицам было дано предписание устранить упомянутые нарушения. Кроме того, директор учреждения Галина Манаева и сам интернат по представлению транспортной прокуратуры были оштрафованы на 500 и 10000 рублей соответственно.

В детском саду недоработки примерно той же степени тяжести.

Из протокола проверки: «Оставленная суточная проба омлета промаркирована не в полном объёме, отсутствует наименование приёма пищи, что является нарушением... Нарушена наполняемость ведра на пищеблоке с отходами (должно заполняться не более чем на 2/3 объёма). Выявленные в ходе проверки нарушения недопустимы, так как нарушают право на охрану здоровья воспитанников учреждения».

Если бы выяснилось, что омлету сто лет в обед, я бы первый ратовал за то, чтоб нашли и покарали виновных. Но на кухнях интерната и детсада все продукты свежие, хранятся при подобающей температуре, готовятся в соответствии с установленными требованиями...

Директор интерната Галина МАНАЕВА прекрасно понимает, что невозможно быть абсолютно безгрешным. И кто целенаправленно ищет нарушение, тот в любом случае что-нибудь да найдёт.

– Я согласна: нарушение было. У нас создана бракеражная комиссия, и все члены комиссии должны после каждого забора проб ставить свои подписи. Они снимали пробы, но подписи не ставили. Это ведь надо всех троих собрать на кухне одномоментно! Учитывая, что пища готовится у нас пять раз в день, это сопряжено с серьёзными неудобствами. Сейчас, после проверки, я постановила, что утром пробы будет снимать и ставить свою подпись кто-то из младших воспитателей, а вечером – кто-нибудь из старших. Плюс, в соответствии с приказом, на процедуре будут присутствовать медицинский работник и кто-то из членов профсоюза.

Спору нет, что такие проверки нужны обязательно. Стоит только ослабить надзор, и отравления, подобные московским, могут повториться где угодно и с куда более печальными последствиями. С другой стороны, нет сомнения, что при большом желании пустяковые нарушения можно найти и в кремлёвской столовой. Вот и как тут определиться: пора уже штрафовать или пока достаточно просто погрозить пальцем?..

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1