В ЕАО аннулировано финансирование программы по профилактике наркомании

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» – Досрочно завершая свою работу на посту уполномоченного по правам человека в РФ, Элла Памфилова опубликовала ежегодный доклад о деятельности омбудсменов в Российской Федерации за 2015 год. Еврейская автономная область дважды упоминается в докладе бывшего уполномоченного.

Первое упоминание довольно формально и касается того, какие доклады были подготовлены по результатам анализа соблюдения прав и свобод человека на территории Еврейской автономии. Дальше идёт перечисление: доклады о соблюдении прав инвалидов на территории Еврейской автономной области, о предоставлении многодетным семьям земельных участков, о соблюдении избирательных прав граждан, о соблюдении жилищных прав граждан, утративших жильё в результате наводнения.

Второе упоминание касается антинаркотических профилактических мероприятий в субъектах Российской Федерации, которые реализуются в рамках государственных программ (или подпрограмм). Элла Памфилова отметила, что в ряде регионов руководством субъектов принято решение о сокращении запланированного финансирования. Так, в Кемеровской области сокращение составило 13,65 млн рублей (с 15 млн рублей до 1,35 млн рублей), в Томской области - 6 млн рублей (с 9,4 млн рублей до 3,4 млн рублей), в Республике Тыва - 6 млн рублей (с 6 млн рублей до 0 рублей), в Алтайском крае - 3,7 млн рублей (с 4,2 млн рублей до 0,5 млн рублей).

В Еврейской автономной области в связи с дефицитом областного бюджета принят Закон Еврейской автономной области от 24 апреля 2015 года N 685-ОЗ «О внесении изменений в Закон ЕАО "Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"», по которому финансирование подпрограммы «Профилактика наркомании на территории Еврейской автономной области» аннулировано.

Экс-омбудсмен предлагает правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации пересмотреть статьи расходов соответствующих бюджетов в части выделения средств для обеспечения реализации программ профилактики наркомании, поскольку это тот случай, когда «экономия» на профилактике неизбежно приведёт к неизмеримо большим затратам в дальнейшем, когда процесс может принять неконтролируемые и необратимые последствия. Наибольшее внимание следует сосредоточить на организации работы с детьми из социально неблагополучных семей.

Памфилова напомнила также о распространении синтетических наркотиков, ситуацию усугубляет и то, что новые наркотики синтезируются быстрее, чем их успевают внести в реестр запрещённых веществ, не снижается и объём контрабандного ввоза синтетических наркотиков в Россию.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1