В ЕАО не хватает сортовых семян зерновых и сои

066

БИРОБИДЖАН, 1 апреля, «Город на Бире» — Высокое качество семян – один из залогов высокого урожая. Полеводы осознают это и считают подготовку семян одной из важнейших весенних работ. Сейчас усиленными темпами ведётся очистка семян ранних зерновых, с которых начинается сев. Занимают они небольшую площадь, и у крестьян есть все возможности довести их по этому показателю до необходимых посевных кондиций. То же можно сказать о семенном фонде основной дальневосточной культуры - сои– необходимым требованиям отвечают 79 процентов припасённых на весну бобов.

Значительно сложнее ситуация с сортовым качеством семян. В ЕАО и ближайших регионах нет хозяйств, производящих элитные и высокопродуктивные семена зерновых. Не так легко заменить на сортовые и семена сои. Хотя такая возможность недавно появилась – хозяйство в Бикинском районе начало продажу сортовых зернобобов, наши фермеры пока туда не обращались. В результате лишь 39 процентов семян ранних зерновых и 12 процентов сои отнесены к сортовым. А между тем с этого года погектарная государственная поддержка будет оказываться лишь на сортовые посевы.

Тревогу у контролирующего качество семян органа вызывает и то, что в большинстве наших хозяйств в почву заделываются семена, не прошедшие предварительное протравливание.

– Значительная часть семенного фонда инфицирована, – констатирует руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Лучия Чмыкова. – Фермеры экономят на приобретении необходимой для протравливания техники и препаратов и при этом теряют значительную часть урожая.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1