В ЕАО отец, лишённый родительских прав, требует вернуть ему ребёнка

Мужчина в возрасте, который пришел в редакцию газеты «Ди Вох», отрекомендовался Уралом ХУСАИНОВЫМ. Его сын от сожительницы-алкоголички сейчас в Доме ребёнка. Возможности воспитывать мальчика самому у мужчины нет, но и смириться с тем, что его могут усыновить, он, говорит, не может

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» – С ЖЕНЩИНОЙ Урал Гатьянович сошёлся уже далеко не в молодом возрасте. Спустя какое-то время она родила ему сына. А поскольку пьёт беспробудно, то и не работает нигде, и по домашнему хозяйству не особо хлопочет. Ни до супруга ей дела нет, ни до собственного ребёнка.

– Я как-то пришел домой, – рассказывает визитёр, – жены дома нет. Ушла на посёлок искать, кто ей нальёт. А в доме ребёнок голодный под присмотром какого-то полупьяного незнакомого мужика. Я тогда просто дар речи потерял. Сам вызвал полицию. Тогда у нас в первый раз ребёнка забрали.

Нужно уточнить: когда мальчик родился, Хусаинов в метриках не значился. Потому-то мальчика и изъяли из семьи – мать за сыном не следит, а законного отца как бы и нет вовсе. Спустя какое-то время Урал Гатьянович официально оформил отцовство. Но суд очень быстро ограничил его в родительских правах, а после и лишил их. Мать мальчика родительских прав лишили сразу.

Из решения суда:
«В третий раз ребёнок поступил в «Дом ребёнка специализированный» при следующих обстоятельствах: мать принесла ребёнка в одеяле в магазин с целью обменять его на бутылку водки».


Во двор к Хусаинову заходить не захотелось. И отсюда видно, что времянка на ладан дышит.

Ни на меня, ни на моих коллег Хусаинов отталкивающего впечатления не произвёл. Пожалуй, излишне горяч и прямолинеен, но не злобный. Мужик, что называется, от сохи. Обычный работяга «принеси-подай». Но, в конце концов, не всем же быть профессорами. На момент нашей беседы работал дворником. Говорит, содержит на своём частном подворье небольшое хозяйство: куры, кролики, овцы, свиньи. При хозяйстве есть времянка, где он и проживает. Уверяет, что имеется благоустроенная квартира – где-то на Осенней. С его же слов, не курит и вообще «не употребляет». Мне показалось, он искренне любит своего единственного и такого долгожданного сына и действительно хотел бы, чтобы тот жил с ним.

Однако, мы тут, в редакции, всем подряд верить на слово не обязаны, и я отправился «на адрес». А вдруг интуиция меня подводит?! Вдруг они там на пару заливают за воротник?..

– Знаю я эту семью, – кивнула головой соседка Хусаинова Светлана ЯХНО. – Урал и в самом деле никогда не пил, ничего предосудительного я за ним не замечала. Работает где может. Скотина есть, огород. С соседями ладит неплохо, хотя бывает, ни с того ни с сего на что-то разобидится и несколько дней не здоровается. Потом отойдет, и снова всё в порядке... Детей он точно любит, соседские ребятишки с ним всегда охотно общаются. А вот она – да!.. Выпивает крепко. Хотя, когда пьяненькая, совсем не агрессивная: ходит мурчит себе песни под нос. Только постоянно по каким-то злачным местам шарахается. А он бегает ищет её по посёлку, вытаскивает из каких-то сомнительных компаний. Не могу сказать, насколько ребёнку будет безопасно в такой семье. Она сейчас сама как ребёнок. За ней, чтоб бед не натворила, присмотр не меньший нужен. Он ей как-то денег на бутылку не дал, так она запустила в него горящей головнёй. А у него сено кругом – чуть пожар не случился...

С соседкой солидарен местный участковый. В характеристике на Хусаинова сплошные плюсы: работает, не пьёт, не состоит, не привлекался, не замечен, не нарушал...

ДОМ, в котором сейчас обитает влюблённая пара, доброго слова, право, не заслуживает: полусгнившая халупа с такими же ветхими хозяйственными постройками. Во дворе – скотина, так что антураж и «ароматы» соответствующие. Рядом с времянкой – выгребная яма, которую месяцами никто не чистит. Это не в упрек Хусаинову, скорее, камень в огород нашей мэрии, но ребёнку такая атмосфера в любом случае на пользу не пойдёт. Для пущей красоты хозяин украсил вход своей «фазенды» пластмассовыми цветами. Ничуть не сомневаюсь, что это элементы похоронных венков. Под такое обрамление мне даже заходить не захотелось, да и хозяев, благо, дома не оказалось.

Из решения суда:
«Общее впечатление, что попали в катакомбы. Всё место захламлено мешками с навозом, сеном, семенами, баулами с вещами и прочим бытовым мусором. Жилое помещение, где проживает Хусаинов и куда планирует забрать ребёнка, представляет собой времянку общей площадью 6 метров. Имеется полог вместо двери. Маленькое окно занавешено тряпками. На полу лежит половина дивана с грязным постельным бельём. Рядом с диваном – обеденный столик с остатками еды. На полу стоит кастрюля с едой, из которой тут же ел кролик…»

Надо ли говорить, что для малыша здесь нет спального места, ванночки, нет игрушек, одежды, детского питания... На суде Урал Хусаинов клялся-божился, что всё закупит, отмоет, отчистит и исправит, но ему не поверили: условия проживания признаны опасными для жизни и здоровья ребёнка.

Сына он навещал тринадцать раз. Если верить показаниям сотрудников Дома ребёнка, их встречи длились 10-15 минут. С персоналом учреждения мужчина вёл себя агрессивно и крайне недоброжелательно. Общаясь с сыном, называл его не иначе как корефаном. Подарками не балует, от содержания уклоняется. Ребёнок при встречах с отцом плачет.

ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ обстоятельства, конечно, важны, но, считаю, не настолько, чтоб забрать ребёнка у родного отца, который его искренне любит. Мало ли в каких запойных семьях и в каких убогих условиях сейчас растут дети – иногда просто волосы дыбом! И ничего, надзорные органы не спешат изымать их из семей и пристраивать в Дом ребёнка на усыновление.

Хусаинов лишён родительских прав 26 мая сего года. В данный момент государство уже готово передать мальчика в приёмную семью. Пока не нашлись желающие его усыновить, у Урала Гатьяновича сохраняется шанс вернуть ребёнка, но он, признаться, довольно зыбкий.

– Хусаинов даже не пытался восстановить свои родительские права на ребёнка, – комментирует ситуацию начальник управления по опеке и попечительству ЕАО Ольга БАБИЙ. – Хотя это ему не возбраняется. Но если он всё же подаст заявление на восстановление своих родительских прав, наше слово на суде будет иметь очень весомое значение. А какая у него семья, и в каких условиях он собирается растить своего ребёнка, вы сами знаете...

Неоднозначная, надо признать, ситуация. Может, я и встал бы на сторону Урала Гатьяновича, ибо точно не счёл его пропащим человеком, недостойным воспитывать сына. Встал бы, если б не одно самое важное, на мой взгляд, обстоятельство: женщина или ребёнок – думаю, Хусаинов не готов к выбору. Вот какой диалог состоялся у нас с ним на прощание:

– Урал Гатьянович, вы же должны понимать, что, пока вы живёте вместе с этой женщиной, ребёнка вам наверняка не отдадут. Если бы решение зависело лично от меня, я бы такую мать близко к ребёнку не подпустил.

– Ну ведь я не выброшу её из дому, как надоевшую вещь...

И что тут скажешь?!

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1