Печальную историю дома скрыл при продаже его прошлый хозяин


Фото из архива «Города на Бире»

Теперь ему придется вернуть деньги обманутой покупательнице и в Пенсионный фонд

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» – Прокуратура Ленинского района провела проверку по обращению жительницы района о нарушении ее жилищных прав.

В феврале 2014 года жительница села Ленинское оформила заем в ОАО «Региональный оператор ЕАО» под средства материнского капитала и приобрела жилой дом в этом же селе. Однако, приобретенное жилое помещение оказалось непригодным для постоянного проживания, поскольку ранее оно было обследовано межведомственной комиссией и признано аварийным.

Основанием для предоставления женщине займа и выплаты материнского капитала послужили предоставленные продавцом документы, в том числе справки главы администрации поселения, содержащие недостоверную информацию о том, что дом не был подтоплен в период крупномасштабного наводнения в 2013 году и пригоден для проживания.

По результатам проверки прокурор Ленинского района в защиту нарушенных прав женщины обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной и о взыскании с продавца дома незаконно полученных денежных средств.

Решением Ленинского районного суда ЕАО требования прокурора удовлетворены. Сделка признана недействительной, на продавца возложена обязанность вернуть денежные средства в ГУ — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ленинскому району ЕАО и покупателю жилья.

Решение суда вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1