В ЕАО появятся ещё две именные школы

Приняты постановления Законодательного собрания о присвоении школам с. Радде и п. Кульдур имён Густава Радде и Александра Раскопенского

БИРОБИДЖАН, 19 марта, «Город на Бире» — На состоявшемся вчера заседании областного Законодательного собрания приняты постановления о присвоении школам, расположенным в Облученском районе, имён Густава Ивановича Радде и Александра Ивановича Раскопенского.


Александр Иванович Раскопенскй.

Что касается полного кавалера Ордена Славы Раскопенского, то инициатива его земляков о присвоении средней школе посёлка Кульдур имени героя Великой Отечественной войны, была бы поддержана депутатами обязательно. Александр Иванович был призван в Красную Армию из этого курортного посёлка в 1941 году, сюда вернулся с тремя орденами Славы, здесь прожил до 1962 года и похоронен на местном кладбище. Кульдурцы хранят память отважного разведчика.


Густав Иванович Радде.

Имя Густава Ивановича Радде давно чтимо у нас в автономии. Педагоги и учащиеся школы  села, основанного этим знаменитым учёным и давно носящего его имя, изучают жизнь, научные труды географа-натуралиста, посвятившего значительную часть своей жизни изучению природы  Дальнего Востока, в том числе и территории будущей ЕАО. Однако увековечить его память в названии своей школы до недавнего времени они не могли. Дело в том, что в список людей, чьи имена могут даваться городам, посёлкам, улицам, промышленным и социально-культурным объектам, областной закон допускал только тех, кто проживал в ЕАО с момента образования автономии. А Густав Иванович работал здесь в середине XIX века. На февральском заседании областные депутаты исправили эту несправедливость, внеся поправку в закон.  Теперь в селе Радде будет школа имени Радде.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1