В ЕАО практически нет очереди в детские сады, а воспитатели получают по 30 тысяч рублей

418

Некоторыми цифрами по дошкольному образованию с журналистами областных СМИ поделилась председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина 

БИРОБИДЖАН, 27 сентября, «Город на Бире» – Еще несколько лет назад устроить ребенка в детский сад, особенно в Биробиджане, было огромной проблемой. Но сейчас этот вопрос практически решен. На первое сентября 2018 года обеспечены местами в детских садах более 94 процентов ребят. А с учетом того, что в ЕАО проживает 11 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет, сумма это внушительная.

Чуть сложнее с местами в детских садах для малышей до трех лет. Специализированные ясельные группы остались не во всех дошкольных учреждениях, поэтому еще 541 малыш в возрасте до трех лет ожидает заветной путевки в детский садик. Очереди для детей старше трех лет в ЕАО нет.

В 2018 году в одном из дошкольных учреждений автономии после ремонта откроются дополнительные группы, благодаря которым очередь для детей до трех лет станет короче на 64 места. На эти цели из федерального и областного бюджета выделено без малого 50 миллионов рублей.

Всего в области на сегодняшний день работают 84 дошкольных образовательных учреждения. Из них два детских сада принадлежат РЖД и один — Министерству обороны. Также очень популярными остаются частные группы дневного пребывания. Только в Биробиджане в этой сфере работают шесть индивидуальных предпринимателей, которые создали восемь групп для дошколят. А с малышами из еврейских семей работают в группе дневного пребывания, созданной общественной организацией «Берешит». Здесь малыши знакомятся с основами еврейской культуры и традициями своего народа, участвуют в еврейских праздниках. Несколько сотен детей из областного центра посещают частные детские сады. Их родителям муниципалитет компенсирует часть затрат, выплачивая по 250 рублей в день из городского бюджета. 

Также Татьяна Михайловна озвучила цифры и по педагогическим работникам. Всего в дошкольных образовательных учреждениях области трудятся 1900 человек, из них 854 – педагоги. По заверениям председателя комитета образования ЕАО, средняя заработная плата воспитателей в детском саду чуть больше 30 тысяч рублей.

Вера Кравец
Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1