В ЕАО сложилась критическая ситуация с расчетами ЖКХ за потребленные энергоресурсы

БИРОБИДЖАН, 27 марта, «Город на Бире» - На начало марта текущего года задолженность предприятий ЖКХ в автономии за электроэнергию составила более 144 миллиона рублей. Помимо долгов прошлых лет, немалая задолженность образовалась у предприятий ЖКХ, работающих в этом отопительном сезоне. (на 1.10.17 долг 95 млн.руб., рост 50 млн.руб.). Самая сложная ситуация в Облученском районе, где долг предприятий ЖКХ составляет 32 миллиона рублей. Основные должники ООО «Энергоресурс» 7,2 млн.руб., ООО «Тепловодоснабжение» 6,3 млн.руб. и ООО «Ресурс» 4 млн.руб.

Продолжает наращивать долги перед энергокомпанией и МУП «Водоканал». В настоящее время долг предприятия превысил 23 миллиона рублей. Пока руководство предприятия не представило действенного графика платежей и предложений по урегулированию задолженности перед филиалом ПАО «ДЭК» - Энергосбыт ЕАО. 16 марта от Водоканала поступило гарантийное обязательство, в котором указано об оплате 5 миллионов до конца месяца, сегодня проплачен только миллион. Долг жилищно-коммунального хозяйства продолжает стремительно расти и сегодня вырос в два раза по сравнению с началом отопительного периода. В настоящее время мы ввели полное ограничение на управление.

«Облэнергоремонт» задолжал 30 млн.руб., что в три раза больше того, сколько предприятие было должно 1 октября 2017. В декабре прошлого года было введено ограничение на управление. Во второй половине апреля энергетики планируют ввести полные ограничения на котельные должника.
- Руководство Энергосбыта ЕАО неоднократно обращалось в правительство Еврейской автономной области с тем, чтобы урегулировать критическую ситуацию с расчётами не только с МУП «Водоканал», но и по другими предприятиями жилищно-коммунальной сферы, - говорит начальник оперативной службы по работе с неплательщиками «Энергосбыта ЕАО» - филиала ПАО «ДЭК» Сергей Ивасенко. - Ежедневно специалисты энергокомпании проводят переговоры с руководителями предприятий ЖКХ, но практически везде звучит ответ, что предприятиям жилищно-коммунального хозяйства задолжал бюджет – не выплачивает компенсацию по услугам ЖКХ. «Нам должны, поэтому мы вам задолжали», — объясняют энергетикам в свое оправдание руководители предприятий. Но это не меняет ситуации, которая продолжает оставаться напряженной.

В отношении всех должников поданы судебные иски, но практика показывает, что это дает небольшой эффект по возврату долгов. Как правило, предприятия ЖКХ, созданные в форме общества с ограниченной ответственностью, собственных активов не имеют, а уставной капитал их составляет 10 тысяч рублей. Хозяйствующие субъекты арендуют имущество у муниципалитета, поэтому судебным приставам взыскать с должников, по большому счету, нечего. Отопительный сезон заканчивается – задолжавшее предприятие банкротится и ликвидируется.

Серьезное внимание на это следует обратить муниципальным органам власти. Игнорирование этой проблемы может привести к росту социально-экономической напряженности в регионе. Люди не должны замерзать в своих квартирах из-за чьей-то нерадивости и безответственности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1