В ЕАО стали строить больше индивидуального жилья


Андрей ЗУЕВ, первый заместитель начальника управления архитектуры и строительства правительства ЕАО – главный архитектор области. 

Биробиджан, 6 августа, «Город на Бире» – Две третьих всего введённого в строй в первом полугодии жилья в ЕАО составило индивидуальное строительство. В том же периоде прошлого года эта доля была на 10 процентов меньше. Такие цифры привёл на пресс-конференции первый заместитель начальника управления архитектуры и строительства правительства ЕАО – главный архитектор области Андрей ЗУЕВ.

Активизация индивидуального строительства происходит на фоне снижения общих объёмов возведения жилья, которое отчасти объясняется влиянием мирового финансового кризиса. В январе-июне прошлого года строительные организации автономии выполнили работ в стоимостном выражении на 35,5% больше, чем за тот же период текущего. Всего же за полгода 2015 года введено в эксплуатацию 33,5 тысячи квадратных метров жилья.

Несмотря на трудности, отметил Андрей Зуев, все строительные организации в области сохранились и продолжают работать. Не прекращается возведение и объектов промышленного, гражданского назначения. Так, в первом полугодии введены в эксплуатацию колбасный цех в Биробиджане, животноводческие помещения в Биробиджанском районе, торговые предприятия в Смидовичском... Продолжаются работы на строительстве цеха по производству металлоконструкций, реконструкции стадиона «Дружба» в областном центре, строительстве свинокомплекса в посёлке Партизанском и других крупных объектах.

Андрей Зуев также отметил, что средняя цена жилья в ЕАО остаётся самой низкой в Дальневосточном федеральном округе. Сейчас она составляет 37,635 тысячи рублей за квадратный метр на первичном рынке и 43,434 тысячи на вторичном.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1