В ЕАО стартовал областной тур школьных олимпиад

БИРОБИДЖАН, 21 января, «Город на Бире» – Сегодня в 12:00 началась олимпиада по праву. В нынешнем году она проходит на базе средней школы № 1.

Общественный наблюдатель Светлана Куликова, старший преподаватель Института повышения квалификации учителей, отметила, что нарушений становится всё меньше:

- В проверенном мной классе нарушений не было. Пропуск участников олимпиады в класс, рассадка, инструктаж и правила пользования материалами - всё прошло без нарушений правил проведения олимпиад. Ребята получают задания и код, для сохранения анонимности работы, разъяснения по выполнению задания и проведению работ, при этом дети рассажены по одному за партой. Присутствующий в классе педагог не преподаёт предмет, по которому идёт олимпиада.

Одна из 13 учеников девятого класса средней школы села Надежденское Ольга Ширяева, став призёром на районной олимпиаде, приехала на областной этап. По правилам проведения олимпиады, в классы посторонним вход воспрещен, даже для снимка, поэтому мы поговорили с учителем Ольги - Иваном Фрашем.


Иван Фраш.

— Ученица сообразительная и целеустремленная, очень переживала. Я помогал ей готовиться к олимпиаде — учится она с первой смены, а всю вторую половину дня мы посвящали решению тестов. Девушка впервые участвует в олимпиаде такого уровня. Даже если она не займёт призового места, это будет отличным опытом и стимулом для дальнейшего роста.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1