В ЕАО стартовала весенняя полевая страда

174

БИРОБИДЖАН, 10 апреля, «Город на Бире» — 166 тысяч гектаров будут заняты в этом полевом сезоне сельскохозяйственными культурами. Это на 2800 гектаров больше, чем в прошлом году. Увеличение посевных площадей произошло по всем культурам, возделываемым в автономии. А это ранние зерновые, картофель, овощи, кукуруза, рис. Однако большая часть полей по-прежнему будет отдана сое. Главная дальневосточная культура будет возделываться на 153,5 тысячи гектаров. Эти цифры прозвучали на пресс-конференции начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александра Пащенко.

Пока первые посевные агрегаты вышли на ячменные поля только в Октябрьском и Ленинском районах. Однако в ближайшие дни страда развернётся по всей области. Правда, ранние зерновые культуры займут всего лишь 6600 гектаров, и на их севе будет занята не вся техника. Весь машинный парк – а это более 1700 тракторов и ещё большее количество навесной техники – задействуют лишь в мае, Но уже сейчас готовность тракторов, посевных агрегатов и почвообрабатывающих орудий превышает 90 процентов. Так что перебоев из-за недостатка техники не будет. Заключены договоры и на поставку горюче-смазочных материалов. А вот минеральных удобрений заказано втрое меньше потребностей – цены на них растут непомерно.

Сложная обстановка с семенным фондом. В общем того количества зерна и соевых бобов, что заготовлено фермерами с урожая прошлого года, вроде бы достаточно, чтобы засеять всю запланированную площадь. Большая часть семян очищена и обладает хорошей всхожестью. Однако лишь треть семенного зерна и 12 процентов семенной сои являются сортовыми. А с этого года погектарная субсидиарная государственная поддержка будет выдаваться лишь на сортовые посевы. Это значит, что за работу на большей части полей фермеры помощи не получат. Между прочим, об этих изменениях их предупреждали, но ни одно хозяйство не заказало на этот год сортовые семена.

Общая потребность в финансовых средствах для проведения весеннихполевых работ в этом году составляет более 1.2 миллиарда рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1