Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

В ЕАО успешно работает система электронной очереди на устройство ребёнка в детский сад

Об этом Совет при губернаторе области по развитию информационного общества проинформировала председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчёлкина

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» —  По словам Татьяны Пчёлкиной, сегодня все работы по переходу в электронный вид услуги, позволяющей встать на очередь в детский сад по месту жительства, завершены. Электронная очередь в дошкольные учреждения сформирована во всех муниципальных образованиях области, эта услуга интегрирована на региональный портал государственных и муниципальных услуг и предоставляется как органами исполнительной власти, так и местного самоуправления.

Татьяна Пчёлкина отметила, что на сегодняшний день муниципалитетами в электронную очередь внесены все сведения, необходимые для регистрации и распределения детей в дошкольные образовательные учреждения. При подаче новых заявлений на предоставление места в детском саду на руки родителям сразу же выдаётся уведомление о регистрации его ребёнка. Двойной учёт в этом случае исключён, так как ведение очереди в детские сады на бумажных носителях запрещено. Кроме того, с 1 января этого года жителям области предоставлена возможность не только просматривать электронную очередь своего ребёнка, но и подавать заявление в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ, региональный портал или Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Говоря о результатах проведённой работы, председатель комитета образования подчеркнула, что создание и внедрение в практику услуги электронной очереди в детские сады позволило начать ведение базы детей дошкольного возраста с сентября 2014 года, что позволяет прогнозировать потребность в создании дополнительных мест в детских садах и открытии новых дошкольных групп. Работа в этом направлении идёт постоянно, и только в 2014 году в регионе был открыт один детский сад в с. Лазарево, 5 групп в городе Биробиджане, до конца года готовятся к открытию три дошкольные группы в п. Кульдур, п. Теплоозёрск, с. Пашково. Эти меры позволили с 405 до 109 человек сократить очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1