В ЕАО за сделанное замечание взрослый мужчина чуть не задушил 12-летнюю девочку

БИРОБИДЖАН, 31 января, «Город на Бире» – Завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя поселка Приамурский. Он обвиняется в «покушении на убийство малолетнего из хулиганских побуждений».

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО, 27 августа 2016 года в вечернее время на лестничной площадке 12-летняя девочка встретила ранее не знакомого ей мужчину, которому сделала замечание, указав на его нетрезвое состояние. Мужчина же схватил последнюю с силой за плечи, прижал спиной к стене и начал сдавливать ее шею имевшимся при нем ремешком от сумочки. Обвиняемый не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку услышал в это время, шаги спускающейся по лестнице жительницы дома. Опасаясь быть застигнутым, он прекратил свои действия и скрылся с места происшествия.

Злоумышленник установлен и задержан спустя двое суток. В целях его установления выполнен значительный объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. В частности, следователем в дежурные сутки принято решение о допросе всех лиц, проживающих в районе совершения преступления. В ходе поквартирных допросов жильцов двух соседних домов удалось найти свидетеля, который видел из окна своей квартиры, в день преступления, выбегающего из подъезда мужчину, дал подробное описание его внешности и одежды. Данная информация незамедлительно доведена до сотрудников всех правоохранительных органов.

По описанной внешности сотрудниками органов внутренних дел задержан молодой человек, впоследствии опознанный как совершивший преступление.
Получены и иные неопровержимые доказательства вины последнего.

На период предварительного следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем регионального управления СКР пристальное внимание уделено выяснению мотива преступления и установление психолого-психиатрического состояния обвиняемого.

Проведенная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, признала обвиняемого вменяемым и отдающим отчет своим действиям, что наряду с иными доказательствами по делу позволило квалифицировать его деяния как умышленно направленные на убийство.

Кроме того установлено, что обвиняемый ранее проживал на территории другого субъекта. В связи с чем следователем составлена подробная криминалогическая характеристика преступления, которая направлена в другие субъекты РФ с целью проверки причастности к аналогичным преступления, где лица их совершившие не установлены. На данный момент информация проверяется следователями СКР других регионов.

В настоящее время выполнены необходимые следственные действия, собрана совокупность доказательств, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению указанного преступления. В связи с этим уголовное дело направленно для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1