В исправительные учреждения области нагрянут проверки

БИРОБИДЖАН, 27 августа, «Город на Бире» - Условия в местах принудительного содержания граждан заинтересовали членов общественной наблюдательной комиссии.

- Наша цель разработать и принять ряд законодательных актов для создания в области государственного казенного учреждения «Центр ресоциализации бывших осужденных». На сегодняшний день в ЕАО подобного учреждения нет. Необходимо создать мотивацию для возвращения бывших осужденных в семьи, в трудовую деятельность, в общество, - сказала председатель областной наблюдательной комиссии Татьяна Файн.

Члены комиссии хотят изучить реальное состояние дел в местах принудительного содержания. Для этого уже с завтрашнего дня комиссия начнет проводить проверки в колониях в Будукане и Бире. Естественно, о посещениях руководителей учреждений будут предупреждать. Но, как заметила Татьяна Файн, законодательно сроки уведомления не установлены. Так что вполне возможно, что руководители узнают о приезде гостей уже непосредственно перед фактом. Комиссия планирует сделать такие посещения традиционными и навещать осужденных два раза в год. Проверки вне графика будут проводиться по жалобам самих осужденных либо их родственников.

- Будем следить за тем, чтоб соблюдались основные конституционные права граждан, чтоб не было проблем с медицинским обслуживанием и организацией работы в пищеблоках, - рассказала о подробностях Татьяна Анатольевна. - При этом мы не берем на себя адвокатские функции и не оправдываем людей, которые там оказались. Ведь мы понимаем, что они попали туда не случайно.

Уполномоченный по правам ребенка Ольга Зайцева тоже примет участие в проверках. 31 августа, накануне Дня знаний, она посетит биробиджанскую воспитательную колонию. В прошлом году в ходе подобного визита был организован прием подростков по личным вопросам. Было принято четыре человека. Как сказала Ольга Ивановна, основная проблема подростков за колючкой заключается в том, что после выхода из БВК им просто некуда идти. Поэтому они частенько заявляют, что не хотят покидать колонию даже по УДО. Здесь у них точно есть крыша над головой, их кормят, организовывают досуг. На свободе детей ждет жестокий мир, и им поневоле приходится быть такими же жестокими.

Григорий Эстрин, зам. председателя общественной палаты ЕАО:

«В девяностые годы результатом профилактической работы с трудными подростками стала организация пятнадцатой школы. Собрали всех трудных подростков со всей области. Я там работал. Чтоб ребята не перешли черту и не пополнили ряды осужденных в БВК, мы решили сводить их туда на экскурсию. Взяли учеников седьмых-девятых классов. И на следующий день спросили у них: «Ну, как вам, хотите туда?» И все как один ответили: «Конечно, хотим!» Потом на педсовете мы долго обсуждали, что, быть может, допустили ошибку, проведя такую экскурсию…»

- Это дети, которых недолюбили. Наша проблема в том, что после колонии они исчезают в никуда, - считает Ольга Ивановна.

Она тоже уверена, что реабилитационный центр необходим. Единственное подобие такого учреждения – центр «Маяк». Тут у бывших осужденных, бездомных, алкоголиков появляется шанс на выживание: им помогают восстанавливать документы, находить родственников. Однако этот центр – один на область. Появление нового помогло бы снизить уровень рецидивной преступности. Кроме того, в планах у членов областной наблюдательной комиссии взаимодействие с работодателями. Пока что предприниматели не спешат принимать на работу бывших осужденных.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1