В лечебных учреждениях города остаются 42 человека из областного психоневрологического диспансера

БИРОБИДЖАН, 10 апреля, «Город на Бире» – В понедельник губернатор области Александр Левинталь провел совещание, посвященное разразившейся эпидемии в психоневрологическом диспансере. В этом социально-лечебном учреждении в течении короткого периода скончалось 8 пациентов. Как выяснили врачи, все пациенты были заражены вирусом гриппа, который дал серьезнейшие осложнения на легкие. С учетом того, что в данном учреждении находится особый контингент: мало контактный, да к тому же с рядом «своих» сопутствующих заболеваний, предотвратить вспышку и дальнейшее распространение заболевания было довольно проблематично. Однако, возможно со стороны персонала и были допущены какие-то служебные ошибки. С этим предстоит разбираться следствию.

Пока что удалось выяснить, что вирус разгулялся сразу в двух корпусах, не связанных между собой общей вентиляцией. Так что вполне резонное предположение, что заболевание разносили сами больные или персонал, контактируя между собой. После того, как была зафиксирована массовость заболевания, интернат немедленно закрыли на карантин, и меры предосторожности там соблюдаются по сей день самые жесткие.

Все помещения трижды в день моют, проветривают и обеззараживают специальными лампами. Сотрудники работают в специальных одноразовых костюмах. Каждый день, приходя на работу, персонал подвергается тщательной проверке на возможное заболевание. С малейшим подозрением на вирус, сотрудника немедля отправляют на дополнительное обследование. Лекарства, необходимую аппаратуру, специалистов-эпидемиологов - всё и всех нашли в самые кротчайшие сроки и доставили к месту бедствия. В интернат приезжали ведущие специалисты из Москвы и дали свои рекомендации. Впрочем, как заверил руководитель облздрава ЕАО Валерий Жуков, местные доктора действовали достаточно грамотно, и советы врачей из столицы были в рабочем порядке и по существу ничего не меняли.

На сегодняшний день ситуация остается по-прежнему тяжелой, но уже стабильной. И пациенты интерната, и обслуживающий персонал с подозрением на болезнь немедленно поступают в один из местных стационаров. С подозрением на грипп и ОРВИ- в инфекционную больницу. С подозрением на пневмонию – в областную. Всего за две недели было госпитализировано сто пятьдесят три человека. В ряде случаев опасные диагнозы подтвердились. Сейчас в областной больницы с подтвержденным диагнозом «пневмония» остаются 8 человек. У всех состояние удовлетворительное или близко у удовлетворительному. 7 человек и уже выписаны и один будет выписан сегодня-завтра. В инфекционной больнице ситуация чуть сложнее. На данный момент в стационаре находятся 34 человека из психоневрологического интерната. 24 уже выписаны из этого лечебного учреждении, в связи с тем, что врачи признали их состояние удовлетворительным.

Карантин будет продолжаться еще какое-то время. По действующим нормативам снять его можно будет и ослабить действующий режим, как только пройдет не менее трех недель с момента регистрации последнего заболевшего.

А последнего выявили в минувшую пятницу – 6 апреля. Так что ранее 27 апреля карантин не снимут.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1