В лучшие агротехнические сроки завершается сев сои в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 7 июня, «Город на Бире» - Сев завершён на 90 процентах полей, отведённых под главную дальневосточную культуру. Семена уже размещены почти на 130 тысячах гектаров, что на 30 тысяч гектаров больше, чем на тот же период прошлого года. Причём механизаторы Биробиджанского и Смидовичского районов уже полностью завершили посевные работы и приступают к уходу за посевами. Всего в этом сезоне предполагается занять соей более 143 тысяч гектаров, и уже ясно, что эти планы будут выполнены в лучшие агротехнические культуры.

Погодные условия в этом году вообще пока благоприятствуют полеводам. Даже дожди прошли в оптимальный срок. Практически завершена посадка картофеля на 465 гектарах. Ещё раньше в лучшие сроки был произведён сев ранних зерновых. Правда, некоторые фермеры отказались от первоначальных планов: овёс, пшеница и ячмень сейчас мало востребованы на рынке. Поэтому ими занято всего 4945 гектаров, на тысячу меньше, чем намечалось.

По той же причине – невостребованности на рынке – медленно нарастают в автономии площади под кукурузу. Всего чуть более, чем на 800 гектарах, предполагается выращивать   бывшую «королеву полей» на зерно. Посажена пока половина этой площади. Ещё на 144 гектарах она будет возделываться на силос. Осилено уже три четверти плана.

Рис в этом году на 500 гектарах будут выращивать два предприятия с китайским капиталом. В прошлом году было одно, но общая площадь останется неизменной. Пока план выполнен на 38 процентов.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1