В облученском лесхозе возрождается питомник кедра корейского

254
Фото roslesvesti.ru.

БИРОБИДЖАН, 13 сентября, «Город на Бире» — Особый питомник, где кедры будут выращиваться в открытом грунте, заработает в лесхозе в Облучье. Кроме того, дополнительные теплицы для кедровых саженцев появились в этом году и в других лесхозах. Сейчас идёт активная заготовка семян кедра корейского. Для того, чтобы регион мог обеспечить себя посадочным материалом, нужно заготовить пять тонн семян. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал начальник управления лесами правительства Еврейской автономной области Сергей Ковалёв.

Сергей Александрович отметил, что сейчас региону необходимо построить лесосеменной центр. Уже готова проектно-сметная документация, определён земельный участок. Дело за малым — изыскать в федеральном бюджете необходимые для строительства 60 миллионов рублей. После ввода центра в эксплуатацию, искусственное лесовосстановление станет на порядок эффективнее, станет выше приживаемость лесных культур.

253
Фото roslesvesti.ru.

Но даже больше, чем денег, управлению лесами не хватает молодых специалистов. Выпускники колледжей и университетов не хотят работать в этой сфере и не готовы после учебы жить, например, в селе Столбовое, не хотят работать в лесу. Специалисты управления тесно сотрудничают со школьным лесничеством и надеются, что в будущем ребята выберут для себя профессию, связанную с охраной лесов. А пока для школьников проводятся всевозможные конкурсы, а также им помогают выращивать саженцы деревьев в школьных теплицах.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1