В отношении двух индивидуальных предпринимателей возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве

Хотели ли они поправить нечестным путём своё финансовое положение, или имела место обычная халатность, разберётся следствие

Отделение Пенсионного фонда РФ по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 22 июля, «Город на Бире» — Для временной занятости населения, попавшего в зоны подтопления, из средств Федерального бюджета были выделены десятки миллионов рублей для трудоустройства подтопленцев. Несколько предпринимателей, получив средства на реализацию Федеральной программы, заключили трудовые договоры, платили работникам зарплату, перечисляли за них взносы, в том числе и в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Но два известных в городе индивидуальных предпринимателя, участвующие в программе, отчётов не предоставили и взносы за своих якобы временно трудоустроенных работников не перечислили.

Между тем, за использование по назначению полученных под программу трудоустройства подтопленцев миллионов перед центром занятости населения предприниматели благополучно отчитались, подтвердили и факт регистрации работников, предоставив (как затем выяснилось, фальшивые) платёжные поручения и квитанции об оплате страховых взносов за несуществовавших работников в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Был ли у этого дуэта сговор, или каждый действовал автономно – разберётся следствие. Однако предприниматели не учли то обстоятельство, что между Пенсионным фондом и Фондом социального страхования существуют не только деловые партнёрские, но и регламентированные профессиональные отношения, которые осуществляются с использованием современных технологий. Первая же сверка выяснила факт отсутствия взносов, и теперь вопросом средств, потраченных на зарплату и социальные пакеты виртуальных работников, занимается отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

Татьяна Мошкина, Ксения Острякова,
пресс-служба ГУ-ОПФ РФ по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1