В районных больницах заканчивается монтаж новых флюорографов

622

БИРОБИДЖАН, 26 февраля, «Город на Бире» — Современный флюорограф уже заработал в областной больнице в г. Биробиджане. Завершается установка нового аппарата в Валдгеймской центральной районной больнице. Остальные монтируются и скоро будут запущены в эксплуатацию.

Жители села Валдгейм и близлежащих сел с установкой новейшего оборудования получат возможность проходить высокоточные цифровые исследования, которые ранее были недоступны: для того, чтобы сделать флюорографию, жителям села приходилось ездить в областной центр.

- Флюорографический аппарат 1986 года выпуска не работал в Валдгеймской ЦРБ с 2012 года, между тем лечебное учреждение обслуживает население всего Биробиджанского района, где проживают более 11 тысяч человек. В комплекте с аппаратом поставлено рабочее место для медика, компьютер и программное обеспечение, - прокомментировала заместитель начальника управления здравоохранения Наталья Шафорост.

Помимо Валдгеймской ЦРБ и областной больницы новые флюорографы поступили в районные лечебные учреждения, расположенные в Теплоозерске, Облучье, Смидовиче, Приамурском и Амурзете.

Современные флюорографы приобретены на средства единой федеральной субсидии, выделенной Еврейской автономной области в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста по поручению Президента РФ Владимира Путина. На эти цели затрачено 73,7 миллиона рублей. Теперь исследование будут проводить во всех районных больницах региона. В нескольких из них новые аппараты заменили старые или вышедшие из строя аналоговые флюорографы, а остальных больницах такие исследования ранее не проводились.

- С приобретением новой аппаратуры качество диагностики улучшится в разы. Это позволит охватить обследованием гораздо большее число жителей области, выявлять заболевания туберкулезом на ранней стадии и раньше начинать лечение. Соответственно, будут снижаться показатели заболеваемости в целом, так как раньше область входила в пятерку регионов России с самым высоким уровнем заболевших туберкулезом, - отметил губернатор области Александр Левинталь.

В областном управлении здравоохранения пояснили, что полученные при цифровых исследованиях снимки при необходимости уточнения диагноза дистанционно могут направляться врачам из других городов или регионов, с которыми заключит договоры региональное обследование. Для этого будет создана единая медицинская информационная система, на эти цели региону выделяют более 290 млн рублей федеральных средств в рамках нацпроекта по Указу Президента Владимира Путина.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1