В школах автономии может появиться пособие «Основы подготовки к военной службе»

БИРОБИДЖАН, 18 апреля, «Город на Бире» - В издательстве «Просвещение» вышли в свет пособия-практикумы «Военно-морской флот» и «Сухопутные войска» из серии «Основы подготовки к военной службе». Издания стали частью учебно-методического комплекта «Основы безопасности жизнедеятельности» для 10-11 классов, предназначенные для старшеклассников, а также студентов вузов, проходящих подготовку на базе учебных центров ДОСААФ России, сообщает пресс-служба издательства.

Практикумы содержат основные сведения о структуре и предназначении видов и родах войск, составе и численности их частей и подразделений, боевом снаряжении военнослужащих и технике, состоящей на вооружении, а также сведения о современной военной форме, знаках воинских различий и воинских званиях.

На страницах пособия «Военно-морской флот», в частности, рассказывается, в чём заключаются особенности и отличия различных кораблей, стоящих на вооружении российского флота: авианесущих крейсеров, эскадренных миноносцев, дизельной подводной лодки и других; какова повседневная жизнь и распорядок дня матроса; специальные материалы помогут научиться читать морские карты; познакомиться с основами боевых действий на море, боевыми порядками Военно-морского флота и др.

В практикуме «Сухопутные войска» при схожей структуре материалов рассказывается о специфике данного вида Вооруженных сил. Пособие имеет ярко выраженную прикладную направленность: задания, предлагаемые в конце каждой темы, позволят почувствовать себя, например, радистом, передающим важное сообщение, или солдатом, оказавшимся в незнакомой местности, которому по карте предстоит найти путь к нужному объекту, или рассчитать рацион питания солдата в разных условиях.

Издания разработаны в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования и являются частью УМК «Основы безопасности жизнедеятельности. 10-11 классы» (под ред. А. Т. Смирнова).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1