В школе села Радде решили повторить книжную акцию «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» – Наше книжное путешествие по Облученскому району заканчивалось в пограничном селе Радде. Мы везли свои посылки сразу и в сельскую библиотеку, и в местную школу. По идее, мы должны были приехать в Радде инкогнито, потому что заранее договориться ни с кем не получилось – время было накануне выборов, и библиотекари оказались людьми занятыми: готовили избирательные участки к приему посетителей. Однако в селе о нашем визите знали уже все. Людская молва долетела до крайней точки Еврейской автономии быстрее редакционного автобуса.

Хранительница школьной библиотеки Алёна Димова помогла нам достать коробки с детскими книгами из автобуса и пригласила в свою вотчину – маленький кабинетик, который одновременно является и учебной аудиторией, и школьной библиотекой. Чтобы попасть туда, нужно пройти через другую классную комнату. Мне вообще показалось, что в школе, носящей имя учёного-естествоиспытателя Густава Ивановича Радде, классы оборудованы в каждом закутке, потому что ребятни здесь учится много.

А вот библиотека в школе совсем небогатая. Книги, которые обязательно нужно прочесть в рамках школьной программы, уже давно устали от многих поколений школяров. Стабильно здесь обновляют только учебники. Большинство методических пособий учителя-предметники должны выписывать для себя сами – на эти цели им приплачивают к основной зарплате небольшую сумму.

А между тем ребятня книжками-то интересуется! Только спрашивают они не Пушкина и Дюма, а какие-нибудь романы про вампиров, детские детективы. И мы привезли им именно такие книжки. В большой коробке была собрана хорошая коллекция подросткового фэнтези про любовь и вампиров. В других коробках – детские энциклопедии, познавательная литература и несколько школьных справочников.

А ещё в подарок раддевской школе досталась бесценная, по моему мнению, и почти полная коллекция фэнтезийных романов про приключения Тани Гроттер. Самая лучшая российская пародия на всемирно известного Гарри Поттера в одночасье, начиная со второй книги, перестала быть просто франшизой и превратилась в самостоятельную, очень весёлую, наполненную колоритом русских сказок историю про шуструю сиротку с чёрной родинкой на носу, летающую на большом контрабасе. «Гроттершу» и её лучших друзей Ваньку Валялкина и Баб-Ягуна придумал Дмитрий Емец, и я по-хорошему, как давний и истинный фанат поттерианы, завидую ребятам из раддевской школы, которые ещё только познакомятся с приключениями этих занятных героев.

Алёна Александровна, когда мы вместе с ней распаковывали коробки, сказала, что выделит для нового поступления отдельный стеллаж в своей библиотеке и проведёт классные часы, чтобы познакомить школьников с книжками, подаренными им читателями и работниками газеты «Ди Вох». А ещё она решила подхватить нашу идею и провести сбор детских книг в своём селе.

Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1