Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

ТЦ «Айсберг»: глиняная печь-жаровня из Азии завоевала любовь и у дальневосточников

Завотделом «Всё для сада и огорода» ТВЦ «Айсберг» о популярности тандыров и преимуществах приготовления в них

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» – В торгово-выставочном центре «Айсберг» появилась ещё одна удивительная новинка – тандыр. Пришедшая к нам из Средней Азии печь-жаровня завоевала расположение гурманов, мясоедов, вегетарианцев и приверженцев здорового питания.

- Спрос на тандыры растёт. Переносные современные тандыры, какие мы предлагаем нашим покупателям, обладают высокой теплоёмкостью и теплоотдачей. За счёт того, что пища готовится без масла, она не жирная, а благодаря равномерному нагреву тандыра приготовленные продукты сохраняют полезные свойства и не теряют вкусовых качеств. - рассказывает Виктор Щатко, заведующий садово-огородническим отделом ТВЦ «Айсберг».

- Наши тандыры производятся из экологически чистых материалов (из шамотной глины) у нас в России, поэтому их цена приемлема для жителей области. В нашем отделе можно выбрать тандыр как для частного дома (для больших семей и компаний), так и поместить в баню, сауну и даже на балкон. К тому же они очень экономны в расходе топлива и снабжены комплектом шампуров, крестовиной для вертикальной и горизонтальной загрузки шампуров, лопатой, кочерёжкой.

Здесь же можно приобрести казаны, подставки под них, решётки, сетки и противни, приспособления для одновременного приготовления нескольких блюд, а так же камни для выпечки и чехлы для правильного и удобного хранения тандыра.

Ещё одно преимущество тандыра помимо экологичности блюд, это существенная экономия времени для их приготовления. Так шашлык из свинины готовится не более 20 минут (вместо привычных 40-50), бараньи ноги – 2 часа (вместо 3,5 – 4 часов на открытом огне), овощи – 10 минут. Помешивать, переворачивать, неустанно следить за процессом приготовления продуктов не надо: поместили всё в тандыр и достали через определённое время. Самое интересное, что в тандыре можно даже заварить чай, приготовить кашу, любимый у каждого русского человека борщ, вскипятить молоко, чтобы оно не «убежало», и много чего ещё.

Правила эксплуатации тандыра не особенно отличаются от любого другого предмета кухонной утвари. К категорическим противопоказаниям относятся всего два: не использовать для растопки каменный уголь из-за вредности для здоровья и не трогать голыми руками разогретую печь. Во всём остальном ухаживать за тандыром безопасно и легко!

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1