В спортивном зале школы № 8 прошли соревнования среди кадетов, приуроченные к 23 февраля

Отношения выясняли команда городского казачьего общества «Станица Тихонькая», кадеты Биробиджанской епархии и шестиклассники восьмой школыСмотреть фоторепортаж

БИРОБИДЖАН, 21 февраля, "Город на Бире" - Инициатором соревнования выступило городское казачье общество «Станица Тихонькая».

– Это товарищеская встреча ребят. Главное для нас – чтобы между школьниками завязались дружеские отношения. По России такие встречи между кадетами различных организаций давно практикуются, а у нас в области это, так сказать, первая попытка, – объясняет Константин ЛОКТЕВ, атаман городского казачьего общества. – После соревновательной части ребят ждёт сладкий стол, в подарок каждой команде мы приготовили торты с эмблемами организаций. Всё для того, чтобы сформировать товарищеские чувства: вместе испить чашку чая, вместе съесть кусок хлеба и, конечно, поговорить о казачьих традициях, духовных ценностях.

Самыми запоминающимися конкурсами стали эстафета, броски мяча в противогазах и необычный биатлон. Сначала участникам необходимо было проехать 10 метров по спортзалу на лыжах, затем двое самых метких стреляли из пневматической винтовки, каждый сделал по три выстрела. Лучший результат в этом задании показали кадеты епархии: 5 из 6. Сергей ВОЛКОВ, выбивший три из трёх, говорит, что для того чтобы метко стрелять, необходимо постоянно тренироваться и уметь сосредоточиться:

– А когда стреляешь, нужно задержать дыхание и плавно спустить курок, – делится навыками Серёжа. – Всем премудростям меня научил наш преподаватель по военной подготовке Сергей Васильевич Баранов. Он занимается с нами, готовит к армии.

Третьей командой-участницей стали простые школьники. Как, улыбаясь, заметил их учитель физкультуры Виктор ПОПОВ, они ещё не достойны быть кадетами:

– У нас есть кадетский класс – восьмой, а это шестиклассники. Мы с ними просто спортом занимаемся, нам бы школьную учебную программу освоить, уже не говоря о каких-то дополнительных занятиях. Конечно, они рады принять участие в соревнованиях, у них уроки сегодня сняли, так сказать, просвет в серых школьных буднях.

Несмотря на то что дружба, конечно, важнее всего, победители всё же определились. Ими стали кадеты Биробиджанской епархии, на полбалла отстали от них ученики 8-й школы, а вот команде городского казачьего округа нужно побольше тренироваться.

Светлана ТЕРНОВЫХ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1