В столовой начальной школы № 14 продемонстрировали новое чудо-оборудование

БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, ПОЛЕЗНО.

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, "Город на Бире". - В рамках областной конференции педагогов учителям из автономии продемонстрировали новое оборудование, которое установили совсем недавно в столовой начальной школы № 14. Участникам презентации представилась возможность не только познакомиться с новой аппаратурой, но и продегустировать приготовленную пищу.

Ирина ДОКАШ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Это пароконвектомат. В нём можно приготовить как жареную, пареную пищу, так и выпечку. При этом сохранив все полезные свойства».

Помимо этого в нём одновременно можно готовить блюда из рыбы и мяса. Как ни странно, но запахи совершенно разных продуктов не смешиваются. Кулинарам буквально за 20 минут удаётся приготовить 150 порций омлета. Новое оборудование не только экономит время, все блюда получаются полезными и вкусными. А для поваров лучше помощника не найти - кухонная техника очень удобна в применении.

Лидия ФЕДОРКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СТОЛОВОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 14 г.БИРОБИДЖАНА: «Мы очень рады новому оборудованию, нам очень нравится на нём работать. Облегчило нам труд. Хлеборезка очень чудесная, или руками хлеб нарезали, или сейчас».

Варочный котёл, протирочно-резательная машина, плиты. Современное оборудование появилось благодаря федеральному проекту по совершенствованию питания школьников. Его уже установили в восьми биробиджанских школах.

Марина АВАЧЁВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ г. БИРОБИДЖАНА: «В федеральном проекте участвовало 8 школ. И оборудование было поставлено именно в эти школы. В одной из самых главных школ, в школе № 14 поставлено оборудование на сумму около одного миллиона. В общем было потрачено на технологическое оборудование около 4 миллионов рублей из федеральных средств».

Как работает новое оборудование, повара продемонстрировали наглядно. Для педагогов они приготовили блины и оладьи. 150 штук всего за 15 минут. Не меньше удивления вызвала протирочно-резательная машина. Благодаря ей без труда можно измельчить вареные и сырые продукты. Морковь превращается в соломку за считанные секунды.

Ирина ЛЕОНТЬЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА: «Это оборудование предназначено для того, чтобы улучшить качество питания, сделать более эффективным процессы. Конечно, хотелось  бы иметь его во всех школах. Оно позволяет прежде всего осуществлять качественное питание наших школьников».

Возможно, после такой демонстрации во многих общеобразовательных учреждениях области тоже появятся подобное технологическое оборудование. Но одного желания недостаточно. Ведь это дорогостоящее удовольствие.

Ирина Докаш, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1