В Центре детской и юношеской книги прошло мероприятие для дошколят

090

БИРОБИДЖАН, 27 марта, «Город на Бире» - Малыши из детского сада № 45 частые гости в Центре детской и юношеской книги. Здесь они одновременно играют и учатся. Сегодня в рамках программы «Познаём свою малую родину» ребятишки прочитали детские стихотворения местного поэта Виктора Антонова. Они очень готовились к мероприятию, поэтому не особенно волновались и с удовольствием вызывались прочитать считалочку или простой стишок про собаку.

089

Клуб «Говорушечки», в котором занимаются дети, работает на базе Центра детской и юношеской книги уже порядка десяти лет.

088

- Мы сотрудничаем с детсадами, к нам приходят и домашние детишки, которые по каким-то причинам сад не посещают. Мне нравится работать с дошколятами. Одно образование у меня высшее библиотечное, второе среднее – дошкольное. В детском саду в Хабаровске я проработала восемь лет. Поэтому никаких трудностей в работе не возникает. Детям важно, чтобы занятие проходило в форме игры, чтобы было интересно. Если им интересно, то они не будут баловаться или шуметь. Когда я вижу, что они начинают отвлекаться, то придумываю какую-то иргу, считалочку, чтобы они расслабились. Еще один важный момент – это не перегружать детей информацией. Сегодня мы говорили о нашем земляке Викторе Антонове. Рассказали, что работал он когда-то на скорой помощи, спасал людей, а сейчас работает заместителем главного редактора газеты. Больше в таком возрасте детям знать не нужно, им будет скучно. Поэтому мы не рассказываем даты и факты, которые не важны на этом этапе, - поделилась профессиональными секретами главный библиотекарь по работе с юношеством Светлана Борисова.

{youtube}pYpFdCgDop0|100%{/youtube}

Ребятишки действительно не шумели и вели себя как большие. Правда, дети очень ждали, что на встречу придёт сам автор стихотворений, которые они выучили – Виктор Антонов. Но он не пришёл, видимо, были на то веские причины.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1