Велопробег прошел в Биробиджане в честь Дня физкультурника

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 13 августа – 13 августа по  Биробиджану легко и весело проехали участники городского велопробега, организованного в честь Дня физкультурника.

В этот день у ресторана «Корея-хаус» собирались не участники торжеств и банкетов,  а велосипедисты в возрасте от пяти до восьмидесяти трех лет.

Самый молодой  - пятилетний Всеволод Гойко, он стартовал вместе с папой Александром. Старший - Виктор Иванович Ямкач. Если Сева в пробеге участвует впервые, Виктор Иванович  на колесах всю жизнь, он тут еще и самый старший (старыми тут ни кого не называют) из фотографов - отработал в фотографии 24 года.

- Сейчас,- говорит Виктор Иванович,- без велосипеда вообще не могу. На чем еще ездить на дачу?  Потому и нормальную форму держу.  

А еще все в восторге от семьи Тихоновых.  Равноправные главы семейства Наталья и Николай, и дети  Роман, Иван и младший - Степан. Последний еще самостоятельно трассу не одолевает, и потому его место на втором сиденье за спиной мамы.

Перед началом движения вместо благословения - традиционный инструктаж офицера ГИБДД. И то верно: предупрежден - значит вооружен, и готов к движению.

Малыш по имени  Всеволод, как  впрочем, и все остальные участники пробега, в восторге от предвкушения дороги. Что  может быть прекраснее ее, и легких колес, шуршащих по асфальту, а еще улыбки горожан, машущих и приветствующих с обочин?! Кто-то узнает знакомых, а кто-то просто получает от велосипедистов утренний заряд доброй энергии.

Колона движется в сопровождении автомобилей МЧС и ГИБДД. Тут даже скорая помощь есть, на всякий непредвиденный случай, но, заезжая вперед, скажу, что  услугами специальных служб никто не воспользовался.

Маршрут заканчивается  на площадке у городского Дворца культуры. Самые известные участники, а это семья Тихоновых, Сева Гойко и  Виктор Иванович Ямкач - награждаются почетными медалями и грамотами. Но главная награда всем - это радость дороги. Если не верите, то спросите у любого участника. 

В велопробеге участвовал Александр Драбкин
Материал подготовлен при содействии
пресс-службы УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1