Верховный суд оставил в силе приговор жителю ЕАО, который убил спящую пожилую женщину

БИРОБИДЖАН, 2 февраля, «Город на Бире» – В октябре суд ЕАО признал 33-летнего жителя п.Бира виновным в убийстве (умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений).

Суд установил, что 14 апреля 2016 года в ночное время, обвиняемый, поругавшись со своей знакомой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без видимого повода, из хулиганских побуждений, решил совершить убийство первого встречного человека. Не встретив никого на улице, он зашел в первый попавшийся на пути дом, и нанес с большой силой спящей престарелой хозяйка два удара по голове. Женщина получила открытую черепно-мозговую травму, переломы свода и основания черепа, рвано-ушибленную рану левой лобной области, проникающую рвано-ушибленную рану левой височной области. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признал особо опасный рецидив преступлений. В августе 2015 года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание в виде 10-ти лет лишения свободы за убийство.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Не согласившись с приговором суда, осужденный подал апелляционную жалобу, указав на суровость назначенного наказания.

Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев материалы уголовного дела и жалобу осужденного, с учетом позиции государственного обвинителя, приговор в отношении него оставил без изменения, жалобу — без удовлетворения.

Приговор суда Еврейской автономной области вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1