Ветераны боевых действий почтили память своих боевых товарищей

15 февраля – День вывода войск из Афганистана

БИРОБИДЖАН, 14 февраля, «Город на Бире» - Памятник участникам военных конфликтов появился в Биробиджане в ноябре 2013-го. Тогда к его подножию впервые возложили цветы в память о тех, кто отстаивал интересы России за рубежом. В этом году накануне годовщины вывода войск из Афганистана в сквере на старой площади снова собрались люди. Военные одетые по форме, молодёжь из патриотического клуба ДОСААФ в синих жилетках, и только сами ветераны боевых действий ничем бы не выделялись из толпы, если бы не держали флаги. Отличал их от других тяжёлый взгляд и абсолютная искренность по отношению ко всему происходящему.

Гимн России. Ветераны сжимают в руках гвоздики, снимают шапки. Конфликт в Афганистане забрал жизни четырнадцати тысяч советских солдат.

- Этот памятник увековечивает память всех участников локальных войн и призывает нас к единству. Он призывает нас помнить о боевых товарищах, с которыми мы плечом к плечу выполняли служебный долг, - сказал руководитель организации «Боевое братство» полковник запаса Сергей МИНКО.

Сергей Тимофеевич воевал в Афганистане. Но нынешних биробиджанцев судьба забрасывала и в Чечню, Таджикистан и ещё дальше за пределы отечества - в Африку. На вопросы о том, насколько нужна была России афганская война, все отвечают примерно одинаково: был приказ. А настоящий военный и настоящий мужчина приказ должен выполнить.

После возложения цветов торжественная колонна прошлась по улице Шолом-Алейхема до сквера Победы, где афганцы почтили память тех, кто погиб в войне Великой Отечественной.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1