Выпускники северокавказских вузов могут решить кадровую проблему ЕАО

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) обсуждают возможность обмена студентами. Такая практика позволит направлять выпускников работать на Дальний Восток, сообщила ректор СКФУ Алина Левитская.

БИРОБИДЖАН, 27 июля, «Город на Бире» – По словам замглавы Министерства РФ по делам Северного Кавказа Олега Хацаева, обмен студентами между Северным Кавказом и Дальним Востоком можно организовать в качестве производственной практики, сообщает ИА ТАСС . 
- Во время прохождения этой практики студент увидит условия работы, работодатель может оценить квалификацию молодого человека и его возможные перспективы. Это хороший инструмент и для студентов, и для работодателей, - пояснил Хацаев.

Первая команда выпускников вузов и училищ Северного Кавказа отправится работать на предприятия Дальнего Востока в декабре 2016 года.

«Дорожная карта» сотрудничества с Агентством по развитию человеческого капитала (АРЧК) предполагает направление на Дальний Восток выпускников вузов и профтехучилищ.
Уполномоченный орган для отбора претендентов и приема заявок будет создан на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

На Дальнем Востоке существует дефицит кадров всех уровней подготовки, а наш Северо-Кавказский округ считается трудоизбыточным. Он на первом месте из всех регионов страны по количеству молодежи, и среди молодежи много безработных.

Министерство РФ по делам Северного Кавказа также рассматривает возможность целевой подготовки специалистов в вузах округа для работы на Дальнем Востоке.

26 июля глава АРЧК Валентин Тимаков представил в Северо- Кавказском федеральном университете «Навигатор профессий, актуальных для Дальнего Востока в 2016-2021 годах». По его словам, на одного безработного на Дальнем Востоке сейчас приходится 3-4 вакансии. До 2021 года в макрорегионе планируется создать до 80 тысяч новых рабочих мест.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1