Владимир Джабаров: «Зачем сезонному китайскому рабочему знания истории нашей страны?»

По мнению представителя парламента ЕАО в Совете Федерации, в закон, определяющий новые правила выдачи иностранцам разрешений на трудовую деятельность, необходимо внести изменения

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» — Как известно, согласно законодательству, в этом году пять тысяч китайских рабочих, которые по предоставленным государством квотам могут приехать на работу в ЕАО, должны будут сдать экзамены на знание русского языка, а также истории России.

– Когда принимался федеральный закон, то речь, в основном, шла о людях, которые приезжают к нам на заработки из стран Средней Азии, – объяснил Владимир Джабаров. – Их очень много, и в основном они работают в сфере услуг, где знание языка, а также элементарных культурных и этических норм, свойственных принимающей стране, необходимы.

Совсем другое дело – Дальний Восток и наша область в частности. Действительно, не очень понятно, зачем сезонному китайскому рабочему, который выращивает здесь сою или овощи, строит здания, практически не общаясь с населением, знания истории нашей страны? Это большой недочет закона, и мы уже обсуждали в Совете Федерации сложившуюся ситуацию. В разговоре принимали участие руководители федеральной миграционной службы. Я лично встречался и с главой ФМС Константином Ромодановским. Все признают, что подход должен быть обязательно дифференцированным. Поэтому можно ожидать, что в закон будут внесены соответствующие изменения. Это в наших общих интересах: власти, регионов, бизнеса и самих рабочих.

Смогут ли российский и украинский народы преодолеть конфликтные отношения, кто заинтересован в процессе так называемой балканизации Украины, что будет с «русским миром» в зарубежье? Интервью с представителем парламента ЕАО в Совете Федерации, первым заместителем председателя сенатского комитета по международным делам Владимиром ДЖАБАРОВЫМ читайте в еженедельнике «Ди Вох» от 2 апреля 2015 г.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1