Вместе с имуществом жительница ЕАО унаследовала и долг умершего мужа перед банком

Смидовичским судом взыскана задолженность по кредитному договору умершего заёмщика

БИРОБИДЖАН, 29 марта, «Город на Бире» – ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору умершего заёмщика.

После смерти заёмщика открыто наследственное дело, наследником является супруга покойного. Банк просил взыскать с женщины задолженность по кредитному договору умершего заемщик и судебные расходы по уплате государственной пошлины.

В суде установлено, что нотариус выдал ответчику свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли в наследственном имуществе, которое состоит из квартиры, кадастровая стоимость которой составляет 994 659 руб.

Стоимость наследуемой доли в праве общей собственности на квартиру составляет около 500 тысяч рублей.

Статьёй Гражданского кодекса установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Учитывая, что долги наследодателя не превышают стоимости принятого наследником наследства, суд взыскал с ответчика в пользу истца задолженность по кредитному договору в полном объёме, также с ответчика взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1