Воины-интернационалисты предлагают установить мемориальную доску на доме, где жил Анатолий Артёменко

14

БИРОБИДЖАН, 5 ноября, «Город на Бире» —Областная организация воинов-интернационалистов, участников региональных конфликтов и войн предлагает установить мемориальную доску на доме, где жил Анатолий Михайлович Артёменко – ветеран Вооружённых сил и боевых действий, внесший значительный вклад в обеспечение безопасности и защиту геополитических интересов России. 1 ноября 2018 года ему исполнилось бы 70 лет.

Анатолий с детства мечтал стать военным. От отца-фронтовика, работавшего дорожником, он впитал многие качества, которые пригодились впоследствии в его жизни. Пять лет он учился в Бирушке (сегодня этого села уже нет на карте ЕАО), а затем – в биробиджанской первой школе. Получив аттестат, Анатолий поступил в Благовещенское командное танковое училище.

ВОЕННАЯ СЛУЖБА провела офицера через многие гарнизоны и танковые полигоны Латвии, Сахалина, Комсомольска-на-Амуре. Спустя годы перспективному офицеру предоставили возможность обучения в Военной академии бронетанковых войск в Москве. После её окончания в 1985 году он служил в Биробиджанском гарнизоне в должности командира танкового полка.

То был тревожный период для всего мира. Во многих регионах разгорались и полыхали локальные войны и вооружённые конфликты, в которые втянулись десятки стран с разных континентов. В июне 1986 года подполковник Артёменко был направлен военным советником командира 21-й бригады ФАПЛА – соединения Вооружённых сил Народной Республики Ангола, которое вело борьбу с агрессорами из антиправительственной группировки УНИТА и наёмниками из Южно-Африканской Республики.

Здесь всё было не так, как дома. Нужно было привыкать к ландшафту, климату, боевой обстановке, кругу общения (советские, кубинские и ангольские военнослужащие), учитывать особенности тактики противника. Анатолий Михайлович умело использовал свой прежний опыт и быстро стал одним из самых уважаемых среди десятков советских военных советников. Офицеры ценили его способность к глубокому анализу разведданных и подготовке рациональных предложений.

АВТОРИТЕТ Михалыча особо укрепился после того, как он, раненный осколком мины, остался в строю и уверенно исполнял свои обязанности. Он умел быстро принимать грамотные решения. Так, после нанесения по противнику удара БМ-21 по запланированным целям по его совету быстро сменили боевые позиции. И вовремя. Через полчаса юаровцы «накрыли» это место из 155-мм дальнобойных гаубиц.

В начале октября в зону дислокации бригады в Куито-Куанавале вернулась с боевой операции группа советских военнослужащих двух ангольских бригад, у них были потери.  Одному перебило ногу и оторвало руку, через сутки с небольшим он скончался – не смогли эвакуировать. Ещё четверо были ранены и контужены. Анатолий Михайлович добился прибытия вертолётов, организовал огневое прикрытие погрузки раненых.

В конце октября по позициям соседней бригады противник нанёс удар химическими  боеприпасами. Многие ангольские солдаты отравились, потеряли сознание, кашляли кровью. Пострадали и советские военные советники – ветер дул в их сторону. Анатолий Михайлович отправил командованию требование срочно прислать противогазы и средства защиты для всей бригады.

1 ноября противник умудрился «поздравить» советника командира ангольской бригады с 39-летием. Около полудня юаровцы сбросили более десяти 500-килограмовых бомб, а затем открыли огонь из гаубиц по позициям бригады. Как сказал потом Михалыч, все «второй раз родились».

СРАЖЕНИЕ под населённым пунктом Куито-Куанавале стало переломным в этой борьбе. Учитывая критическое состояние подразделений ангольских военнослужащих после массированных атак противника, подполковник Артёменко взял командование бригадой на себя. Он приказал поставить на прямую наводку все оставшиеся в наличии танки, БТР, ЗСУ-23-4. Решение оказалось единственно правильным. Враг был разгромлен. Десятки советских, кубинских и ангольских военнослужащих остались живыми благодаря решительности нашего советника.

В ходе боёв Анатолий Михайлович получил тяжёлую контузию. Уже после боевой операции его обнаружили в разбитом блиндаже кубинцы. К счастью, среди них был военный врач, лично знавший советского офицера. Подполковнику оказали необходимую помощь и доставили в госпиталь.

За мужество и героизм, проявленные в боях на территории Анголы, Анатолий Михайлович Артёменко награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Правительство Кубы наградило его медалью «За оборону Куито-Куанавале».

В 1993 году Анатолий Михайлович закончил службу в ВС РФ в должности командира полка. В последующем он десять лет возглавлял отдел физической защиты УФСНП РФ по ЕАО, награждён знаком «Почётный сотрудник налоговой полиции».

У Артёменко остались дочь и сын, внуки. Сын воевал с террористами на Северном Кавказе, награждён медалью «За отвагу».

Михалыч был в числе ветеранов, создавших 22 мая 1997 года в ЕАО областную организацию воинов-интернационалистов, участников региональных конфликтов и войн. Он много сил и времени посвятил укреплению этого ветеранского движения, пропаганде патриотизма и традиций Вооружённых сил. В памяти многих поколений молодых людей области останутся его рассказы и повествования о боевых товарищах, о подвигах современников и о том, как важно бережно относиться к судьбе своей Родины и защищать её интересы.

Сергей МИНКО,
председатель Совета областной ЕАО организации воинов-интернационалистов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1