Вопрос о повышении возраста продажи оружия рассмотрит Госдума РФ

1008

БИРОБИДЖАН, 15 ноября, «Город на Бире» – Возраст продажи оружия в России планируют поднять. Речь идет о гладкоствольном охотничьем оружии, которое сейчас можно купить с 18 лет. Этот возраст планируют поднять до 21 года, Внести поправки в существующее законодательство наши депутаты решились после недавней трагедии в Керчи. И, пожалуй, большинство россиян посчитают, что предлагаемые парламентариями ограничения вполне оправданы и разумны.

Однако тут же возникают встречные вопросы. Ведь 18-летние мальчишки служат в армии. И имеют дело с намного более мощным огнестрельным оружием, чем простая охотничья двустволка. Депутат Госдумы Александр Хинштейн в том проблемы не видит. Он считает, что предлагаемые нововведения ничуть не будут противоречить существующему положению вещей.

Пока в Москве этот вопрос только обсуждается, регионы самостоятельно проводят профилактику. Как рассказала руководитель пресс-центра Росгвардии ЕАО Евгения Остякова, после керченской трагедии во всех школах автономии прошли специальные рейды. Бойцы Росгвардии проверили, как налажена охрана в учебных заведениях ЕАО, исправно ли работают тревожные кнопки. В некоторых учебных заведениях провели учения на случай вооруженного нападения на школу. А завтра в правительстве ЕАО состоится большая пресс-конференция, посвященная добровольной сдаче оружия.

Конечно для россиян трагедия в Керчи — это случай вопиющий и выходящий из ряда вон. А, скажем, в США такие массовые убийства случаются довольно часто, и счет погибших идет на сотни, если не на тысячи. Там длинноствольное оружие, как и у нас, можно приобретать с 18 лет.

В Израиле возрастной порог ношения оружия тот же – 18 лет, и оружие есть у многих граждан. Но за время существования страны, то есть с 1948 года, зафиксирован лишь один-единственный случай, когда израильтянин, владеющий оружием, открыл огонь по случайным людям. Там предельно серьезно относятся к вопросу, можно ли человеку доверить огнестрельное оружие. И работа психологов налажена очень четко. Нам точно есть чему поучиться.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1