Вопросы поддержки семьи обсудили в правительстве ЕАО члены общественной палаты при губернаторе Еврейской автономии

Перспективы укрепления института семьи в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, "Город на Бире" - На полторы тысячи браков, зарегистрированных в Еврейской автономии в 2010 году, пришлось 900 разводов. Около 2,5 тысяч абортов ежегодно вынуждены делать врачи, пациентками которых оказываются женщины в возрасте от 20 до 34 лет. Учащаются случаи отказа от детей с врожденными патологиями. Такие показатели озвучила Наталья ШАТАЛОВА, директор областного Центра социально-психологической помощи семьи и молодежи, заместитель председателя Общественной палаты при губернаторе Еврейской автономной области.

То, что институт брака, семьи переживает не лучшие времена, очевидно для всех и давно. Не один год предпринимаются попытки стабилизировать ситуацию, создать условия, необходимые для нормальной жизни каждой «ячейки общества». Немалые средства для этого выделяются и в Еврейской автономной области.

К примеру, около 10 млн. рублей в виде единовременных пособий при рождении ребенка получили в прошлом году примерно 700 семей (по 14 тыс. рублей в пересчете на каждую). За первые шесть месяцев этого года общий размер аналогичных выплат составил 4,5 млн. руб. при 300 получателях (округленно, 15 тыс. рублей на семью). Более 50 семей с тремя и более детьми получили сертификаты на областной материнский капитал (100 тыс. рублей), что определено законом Еврейской автономной области от 1 января 2012 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Об этом сказал в своем докладе Вадим ВОЙТЕНКОВ, начальник управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства ЕАО.

Помимо финансовой помощи оказывается содействие в трудоустройстве. Однако, существует ряд профессий, востребованных рынком и в то же время не популярных у работников, обратил внимание Вадим Войтенков. Речь, в частности, о сфере сельского хозяйства, строительной отрасли. Специалисты предпочитают идти туда, где есть возможности для приобретения со временем собственного жилья.

На протяжении ряда лет в ЕАО реализуется областная программа обеспечения жильем молодых семей. «Начиная с 2006 года, когда она была принята, это позволило улучшить жилищные условия 137 гражданам, проживающим в сельской местности», – отметил руководитель областного управления по вопросам демографии и молодежной политики.

Что касается цифр, озвученных в самом начале, то они, по мнению выступавших на заседании общественной палаты, не в последнюю очередь объясняются дефицитом специалистов по социально-психологическому консультированию семей. Причем, основной костяк – это работники системы образования.

– В 79 общеобразовательных учреждениях области 18 педагогов-психологов, 12 из которых – в Биробиджане, – привела данные Наталья Шаталова. – Из них ни один не имеет специализации в семейной психологии, суицидологии, сексологии.

Ситуация, возможно, изменится в новом году. Как было озвучено на совещании, помимо прочего предполагается выполнить реконструкцию здания областного Центра социально-психологической помощи семьи и молодежи. В нем разместится гостиница для приезжающих на консультирование из районов. А непосредственно в райцентрах предлагается создать местные учреждения по работе с молодежью.

Но самое важное, подчеркнули участники совещания, это всё-таки финансовое благополучие семьи. Поэтому в качестве одного из ключевых было высказано предложение изыскать возможности увеличения размеров некоторых социальных пособий родителям, в частности, на содержание детей (сейчас оно составляет от 120 до 240 рублей в месяц, в зависимости от категории семей), а также сформировать дополнительные меры по погашению части ипотечного кредитования граждан.

Из доклада Натальи ШАТАЛОВОЙ, заместителя председателя Общественной палаты при губернаторе Еврейской автономной области, директора Центра социально-психологической помощи семье и молодежи ЕАО:

На вопрос, с какими проблемами сталкивается семья, проживающая на территории ЕАО, жители Биробиджана давали такие ответы:

1. Низкая заработная плата 20%

2. Высокие цены на продукты питания, товары, услуги 16%

3. Отсутствие собственного жилья 11%

4. Дорогостоящее медицинское обслуживание, отсутствие возможностей хорошего лечения 10%

5. Конфликтные отношения в семье 9%

6. Высокие процентные ставки по кредитам 8%

7.Услуги жилищно-бытового обслуживания 6%

8. Распад семьи 5%

9. Организация семейного досуга и отдыха 4%

10. Дошкольное образование (отсутствие мест в детских садах) 3%

11. Получение достойного высшего и среднего образования 3%

12. Проблема алкоголизма и наркомании в семье 3%

14. Возможности дополнительного образования детей 1%

15. Насилие в семье 1%

(опрос провели члены Общественной палаты при губернаторе ЕАО и активисты движения «Волонтер XXI века»; в нем приняли участие 256 человек).

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1