Врачи психиатрической больницы в Биробиджане не согласны с результатами прокурорской проверки

БИРОБИДЖАН, 17 октября, «Город на Бире» – Врачи Областной психиатрической больницы в Биробиджане не согласны с результатами прокурорской проверки о том, что в медучреждении якобы нет необходимого оборудования и лекарств, сообщает корреспондент DVland.

При проверке прокуратура установила, что в психиатрической больнице отсутствует необходимое оборудование: набор реанимационный (базовая комплектация); допплеровский прибор; аппарат для электросудорожной терапии; аппарат искусственного дыхания портативный; аппарат интерференцтерапии; аппарат флюктуоризации; аппарат чрескожной электронейростимуляции; аппарат местной дарсонвализации портативный; аппарат ультратонотерапии стационарный и другие. Всего около 40 наименований. Большинство медицинского оборудования, используемого в учреждении, не имеет поверки, подтверждающей его исправность и безопасность эксплуатации. В учреждении длительное время не приобретается специальная санитарно-гигиеническая одежда (халаты, колпаки, косынки, фартуки, обувь и иные принадлежности).

По результатам проверки прокуратурой города Биробиджана в суд направлен иск к правительству ЕАО о выделении денежных средств ОГКУЗ «Психиатрическая больница» для обеспечения деятельности медицинского учреждения. Исковое заявление находится на рассмотрении.

- Это неправда, — прокомментировала сообщение прокуратуры главный врач психиатрической больницы Лариса Глухова. -У нас всё хорошо, у нас проблем нет никаких. Для работы всё есть. Про лекарства вообще враньё, у нас запас на полгода вперёд. Говоря об отсутствии 40 видов оборудования, главврач пояснила: «Это оборудование, которое не нужно больнице. Это реанимационное оборудование, а у нас нет реанимации. Она не предусмотрена в структуре медучреждения, она нам не нужна». Также, по словам Глуховой, в больнице есть аналоги некоторого оборудования из списка.

На покупку всех продуктов, положенных по нормативам, у больницы не хватает средств, пояснила DV замглавврача по экономическим вопросам Светлана Доброва.

- При нашем дефиците средств мы стараемся. Сейчас у нас прекрасное меню. Прокуратура говорит: нет зелени, брокколи… Но я думаю, ни одно лечебное учреждение так не кормит, — отметила она.

При этом Доброва признала, что в больнице не хватает спецодежды, полотенец и обуви. По мнению Добровой, выявленные прокуратурой недостатки некритичны и никак не соответствуют формулировке «вопиющие нарушения».

Ту информацию, которую регулярно публикует местная пресса о ситуации в психиатрической больнице, главврач назвала «очернительством».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1