Все выпускники школ ЕАО уже выбрали предметы, которые они будут сдавать во время единого госэкзамена

Как пишет газета «Ди Вох», ЕГЭ в автономии будет проводиться по 14 общеобразовательным предметам.

БИРОБИДЖАН, 5 марта, «Город на Бире» – Всего на экзамены зарегистрировано 883 человека, хотя в прошлом году их было 917, а в 2016-м – 937. Связано это скорее не с демографическими проблемами, а с тем, что часть ребят, после сдачи госэкзаменов в девятом классе, выбирает для дальнейшего обучения техникумы и колледжи.

В этом году школьное обучение заканчивают 787 человек. Больше всего выпускников будет в школах Биробиджана – 381 человек. Практически равное количество одиннадцатиклассников в школах Облученского и Смидовичского района – 122 и 119 человек соответственно. Меньше всего выпускников в Октябрьском районе – 46 ребят. Традиционно вместе с нынешними одиннадцатиклассниками ЕГЭ сдают выпускники прошлых лет, ученики школы «Ступени» и слушатели из школ в системе УФСИН – всего 96 человек.

В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля. Первые экзамены и в резервные дни, и во время основного этапа – география и информатика. Всего в ЕАО информатику собираются сдавать 63 человека, географию – 76. В прошлом году знания по информатике показывали 54 выпускника школ, по географии – 100.

По русскому языку для получения аттестата о среднем общем образовании достаточно будет набрать 24 балла, хотя в прошлом году оценка «удовлетворительно» начиналась с 36 баллов. Правда, минимальный балл этого года не позволит поступить в вуз. К слову, в экзамене по русскому языку появится дополнительное, 26-е задание – на знание лексических норм.

По математике базового уровня нужно просто получить удовлетворительную оценку по пятибалльной шкале, по математике профильного уровня – не ниже 27 баллов. Всего в ЕАО русский язык будут сдавать 822 человека, базовую математику – 801 человек, профильную – 506.

Количество сдающих другие общеобразовательные предметы не особо отличается от расклада прошлых лет. Самым популярным экзаменом по-прежнему остается обществознание. В 2018 году его будут сдавать 620 человек, в прошлом году их было 676, в 2016-м – 685. В этом экзамене тоже есть небольшие изменения: теперь выпускник сможет получить дополнительный балл от предметной комиссии за отсутствие ошибок в рассуждении.

В тройке лидеров также биология – 224 выпускника, и история – 311. Химию традиционно сдают немногие, в нынешнем году смельчаков насчитывается 91 человек.

По-прежнему можно давать устный и письменный экзамен по четырем иностранным языкам: английскому, немецкому, французскому и испанскому. Письменный английский постараются сдать 62 человека, 58 из них попытают счастья на устном экзамене. В прошлом году эта цифра была чуть больше: 73 и 68 человек соответственно. Примечательно, что подавляющее большинство желающих сдать этот предмет – из школ Биробиджана, плюс девять выпускников прошлых лет. В нынешнем году появился один желающий школьник из Смидовичского района, который записался на экзамен по устному немецкому языку. В прошлом году таких желающих не было. Французский и испанский в ЕАО не выбрал никто.

Желающих сдать ЕГЭ по физике намного меньше, чем в прошлом году – 199 против 267. В контрольно-измерительные материалы по этому предмету составители добавили новые темы: производительность увлажнения, основы СТО, закон сохранения электрического заряда, конденсатор. В пособиях по подготовке к экзамену прошлого года этих тем нет, так что надо будет готовиться отдельно. Также будет дополнительное задание базового уровня сложности по астрофизике.

На госэкзамен по литературе собираются прийти 72 одиннадцатиклассника, видимо, желающие выбрать в дальнейшем гуманитарную специальность. В 2017 году их было 67. На экзамене по литературе теперь можно будет получить дополнительные баллы за разные сочинения, но их также можно будет и потерять – на речевых ошибках в сочинениях, которые раньше при оценке работы не учитывались.

Больше никаких особенных новшеств в ЕГЭ-2018 не предусмотрено. Практически все экзаменационные аудитории в ЕАО уже оснащены видео-наблюдением, печать экзаменационных листов проводится прямо в классе, после начала экзамена. Всех по-прежнему встречают с металлодетекторами и выгоняют за шпаргалки. В прошлом году один выпускник за незаконные справочные материалы был удален с экзамена по физике без права пересдачи.

Вера КРАВЕЦ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1