Второе воскресенье июля – День рыбака

О фанате рыбной ловли биробиджанце Дмитрии Колобове пишет журналист «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 9 июля, «Город на Бире» – Со своим сегодняшним героем я знаком уже почти двадцать лет. Честно говоря, сам удивлён, почему он до сих пор не попал на страницы нашей газеты. Таких заядлых рыбаков ещё нужно поискать. А тут на редакционной планерке кто-то из коллег вспомнил про приближающийся праздник, ну а я – про своего давнего знакомого. Прошу любить и жаловать: фанат рыбной ловли биробиджанец Дмитрий КОЛОБОВ.

Банка с хлебом

Начиналось, наверное, как у всех любителей рыбалки: с ловли на банку с хлебом на ближайшем карьере. А уж потом, со временем, были освоены удочки и спиннинги. У всех разные способы отдыха. Кто-то качается в спортзале, кто-то попивает пиво с друзьями, знаю много любителей пощелкать пультом, лежа не диване. Для меня лучший отдых – это рыбалка, свежий воздух, хорошая компания и физические нагрузки, а они иногда выпадают неслабые.

Пять составляющих удачной рыбалки от Дмитрия Колобова:

• хорошая компания

• правильные снасти

• запас хорошего настроения

• погода

• клёв

• Пятый «ингредиент» при наличии четырёх остальных особой роли не играет.

Экипировка

Как и в спорте, на рыбалке всё начинается с формы. Можно кроссовки на рынке за семьсот рублей приобрести, а можно – в фирменном магазине за семь тысяч. Каждый сам выбирает соотношение цены и качества. Есть «забродные» штаны для рыбалки за пятьдесят тысяч рублей и удилища за семнадцать тысяч. Но это, видимо, для совсем уж «мажоров». В моём случае и удилища попроще, и штаны – три-четыре тысячи, они всё равно об сучки одинаково порвутся.

Снасти

Блёсен у меня накопилось уже, думаю, килограммов шесть-семь. Для рыбалки основными из них являются где-то штук сто. Мормышек тоже штук четыреста наберётся. Одно время я их покупал, но потом, когда ценник на них перевалил за сто рублей, я посчитал, что проще их вязать. В интернете нет проблем найти видео, как это делается. Как показала практика, на самоделки рыба отлично ловится. Различных удилищ тоже не один десяток.

О предпочтениях

Виды рыбалки бывают разные. Можно половить карасей на удочку. Кто-то любит блеснить. Кто-то – зимой посидеть над луночкой. Я отдаю предпочтение горным речкам. Чистейшая вода, завораживающие глаз таёжные пейзажи и самая вкусная на Дальнем Востоке рыба – ленки и хариусы. География моей рыбалки – практически все водоемы области. Нравится рыбалка в Амурской области, на Бурейском водохранилище, и горные речки в Хабаровском крае: Тырма, Кукан, Урми.

Было клёво!

В начале двухтысячных я как-то рыбачил на маленькой речке Ларге в Биробиджанском районе. Мы поехали на разведку, я прошёл чуть дальше остальных. Стали собираться домой, а у меня началась рыбалка...… Закидываешь спиннинг с тремя поводками – две-три минуты – и вытаскиваешь пару карасей. Мы натягали рыбы, поехали домой, помылись. После взяли друзей и вернулись на место, опять наловили карасей. На следующий день взяли других друзей – и вновь по кругу. И таким образом рыбалка продлилась почти неделю.

Семья

У нас в семье дело обстоит следующим образом: увлечение моё, значит и вся пойманная рыба на мне. Если её слишком много, развожу по родным и друзьям. Свою, приезжаю, сам чищу. Вся семья любит мои рыбные котлеты из щуки. С прошлого года пробую на даче коптить хариусов – все родственники и друзья от них в восторге.

Рецепт

Мой любимый, прямо на речке готовим. Берёшь свежего хариуса. Аккуратно снимаешь с него шкуру. Посолить, поперчить, залить лимонным соком, потрясти и кинуть на полчаса в рюкзак. Очень вкусная рыбка получается. Что касается главного рыбацкого блюда, то уху я люблю «аскетичную». То есть ту, где ингредиентов по минимуму: рыба, картошка, лук, соль и перец. В ухе ничего не должно забивать вкус рыбы. Не надо туда ни морковок, ни кубиков, ни хмели-сунели. А то получится рыбный суп. Что можно – и даже нужно – это затушить в ухе головёшку из костра, чтобы был лёгкий запах дымка.

Записал Эдуард Тираспольский

Joomla SEF URLs by Artio
 
1