Второклассники под присмотром пожарной инспекции инсценировали возгорание

БИРОБИДЖАН, 31 января, «Город на Бире» — Пожарная инспекция заглянула сегодня в среднюю общеобразовательную школу № 7 неспроста. Второклассники уже ждали инспекторов Главного управления МЧС России по ЕАО в актовом зале. Необычный урок, посвящённый детской пожарной безопасности, начался с просмотра видеоролика «Огонь наш друг, не превращай его во врага». После чего ребятам предстояло ответить на вопросы, приготовленные сотрудниками МЧС Татьяной Кидовской и Дмитрием Соколовым.

В ходе беседы ребята узнали, что может случиться с невнимательными хозяевами квартиры, забывающими выключить электроприборы, как уберечь своё жилище от возгорания и как себя вести при пожаре. Очень интересным и запоминающимся стал момент урока, когда спасатели предложили разделиться малышам на команды и проиграть по ролям следующие сценки: «Пожар на кухне», «Возгорание на балконе», «Горящий от новогодней ёлки ковёр». Команды по десять человек выступали перед одноклассниками, рассказывая о причинах своих несчастных историй. Юные герои спасали друг друга из ставших опасными квартир, сумев быстро среагировать в опасной ситуации.

- Замечательно, что инспекторы Управления надзорной деятельностью предложили ребятам, как говорится, «на себе» прочувствовать всю серьёзность ситуаций, связанных с пожаром, - отметила завуч начальных классов Валентина Алексеевна. – Ребята в возрасте до 10 лет лучше запоминают информацию, преподнесенную им в игровой форме. Мы на уроках обществознания обязательно закрепим полученные знания.

Спасатели проговаривали с учениками правила обращения в службу спасения при возникновении чрезвычайной ситуации по номерам 01 и 112.

- Я много читаю и уже знаю легенду о Прометее, - рассказывает второклассник Юра Селягин. – Ещё знаю о том, что к пожарам приводит как природный, так и человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём. Если не допускать превращения огня – друга в огонь – враг, то угрозы и не будет. Всё в руках человека разумного.

Проверку знаний школьники прошли успешно. А чтобы эти знания дети не забыли, им вручили памятки с правилами безопасности, которые непременно пойдут им на пользу.

Подводя итоги занятия Дмитрий Соколов и Татьяна Кидовская поблагодарили школьников за глубокие знания в вопросах пожарной безопасности и пригласили в подразделения Главного управления МЧС России по ЕАО на экскурсии, которые будут проводится в преддверии Всемирного дня гражданской обороны.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1