Второй раз за день обсуждали судьбу «Родины» в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 26 февраля, «Город на Бире» – Во второй половине дня в мэрии прошло заседание Общественного совета муниципального образования «Город Биробиджан». На нём с информацией о дальнейшей деятельности по организации кинопроката в кинотеатре «Родина» выступил директор муниципального автономного учреждения «Центр культуры и досуга» Артём КУЛИКОВ. И его доклад был не столь оптимистичен, как заявление мэра областного центра утром при визите в кинотеатр. Он подтвердил, что с предпринимателями достигнута договорённость о продолжении работы кинотеатра в марте. А вот в апреле, «возможно придётся сделать небольшой перерыв». Какова может быть длительность этой паузы, директор не уточнил.

Подобная неуверенность, вероятно, объясняется тем, что условия покупки оборудования пока не определены. Прежние владельцы готовы продать его за 14 миллионов рублей.

– Наблюдательный совет решил, что перед заключением договора о купле-продаже необходимо провести оценку оборудования, – сообщил Артём Куликов.

Успеют ли за месяц сделать это, получить кредит и передать оборудование новому владельцу?

Относительно судьбы тех, кто работает в кинотеатре, директор «Центра культуры и досуга» выразился так: «Трудоустроена будет большая часть коллектива, но не все». Кто останется за бортом, он не уточнил.

Что касается дальнейшей работы «Родины», то новое руководство намерено сменить прокатную организацию. Эта компания якобы обещает, что билеты на сеансы будут дешевле на 50 рублей по сравнению с нынешними.

Члены Общественного совета поинтересовались, будет ли кинотеатр приносить прибыль в городской бюджет? На этот вопрос ответил мэр:

– Какой-то доход будет: вход ведь не станет бесплатным. А вот будет ли доход покрывать расходы и приносить прибыль, говорить рано. Сейчас главное – сохранить и кинотеатр, и коллектив.

На вопрос, будут ли проводиться какие-то мероприятия помимо демонстрации фильмов, Артём Куликов ответил туманно: дескать, «будем работать в разных направлениях», но при этом обратил внимание, что «сейчас в залах нет сцен». Он также пообещал сохранить льготные цены для детей в период летних каникул, которые были и при прежних владельцах – 100-150 рублей.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1