Взять ребенка из детдома на новогодние праздники могут жители ЕАО

Новогодние каникулы – грустное время для одиноких людей. Вроде бы и ёлку ставить не для кого, и новогоднего настроения нет. Можно десять дней бездумно щелкать пультом в поисках фильма, который ещё не набил оскомину, и поглощать салаты. А можно завести себе новых друзей, считает журналист «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 26 декабря, «Город на Бире» - Гостевой режим, или наставничество, – это когда взрослый человек может взять ребёнка из детского дома на выходные или каникулы. Для ребят здесь своя польза. У них появляется возможность пожить в настоящей семье, пообщаться с новыми людьми. Часто между детьми и их наставниками возникает настоящая дружба, они переписываются, перезваниваются, у ребёнка-сироты появляются «значимые взрослые», которые могут дать совет, помочь выбрать хоть новую одежду, хоть будущую профессию.

Лариса МЕДВЕДЕВА, начальник отдела по выявлению, учёту и устройству детей, оставшихся без попечения родителей Управления по опеке и попечительству ЕАО, говорит, что временно взять в семью можно ребёнка старшего дошкольного и школьного возраста:

– Ребёнок до пяти лет однозначно не подходит. В силу своего возраста он просто не поймёт, почему через несколько дней его вернули обратно. Поэтому мы практику временной передачи самых маленьких детей в нашем регионе не вводим, и я сомневаюсь, что она есть где-то по стране.

Документов – минимум. Гражданин должен предъявить в Управление опеки только паспорт и справки от врача-инфекциониста, нарколога и психиатра. Документ об отсутствии судимости специалисты закажут сами, в рамках межведомственного взаимодействия.

– Когда у человека будет полный пакет документов, он обращается к нам с заявлением, мы проводим обследование жилья и выдаём ему заключение. На подготовку документов у нас в соответствии с законодательством отводится пять рабочих дней с момента подачи заявления. Заключение о временной передаче действительно два года, – объясняет Лариса Анатольевна. – С этим документом граждане идут в детский дом, к директору. Если они хотят взять в гости какого-то конкретного ребёнка, тут проще. Если они не знают никого из детей, то директор детского дома, социальный педагог и психолог помогают им определиться. Также они должны спросить согласие и у ребёнка. У нас, кстати, вчера семья обратилась, они на зимние каникулы возьмут в гости трёх детей. В дальнейшем эта семья планирует их усыновить, а зимние каникулы помогут им поближе познакомиться, наладить контакт, посмотреть, подходят ли они друг другу.

Временная передача не обязательно подразумевает будущую опеку. В области есть практика, когда семьи на протяжении нескольких лет берут одних и тех же детей на каникулы и праздники, ходят вместе в кино, в развлекательные центры. В силу разных причин не у всех есть возможность усыновить или взять под опеку, но по-доброму дружить с ребёнком способен практически каждый.

– На осенних каникулах в семьях побывали 17 ребятишек, – рассказывает Лариса Медведева. – Очень много детей жители автономии берут на летних и зимних каникулах. По 40-50 ребят из всех детских домов уезжают в семьи. Не так давно у нас проходила акция совместно с Биробиджанской епархией, когда дети-сироты получили крёстных родителей. Так многие крёстные потом оформили документы на временную передачу и берут своих детей на все каникулы в гости.

По совместному отдыху с детьми-сиротами особых ограничений нет. Выехать вместе на отдых, например, во Вьетнам, не получится, но взять путёвку в санаторий под Хабаровском или на базу отдыха в Приморье можно. Можно поехать и к бабушке в деревню, но в пределах Еврейской автономной области. Правда, оставить подопечного ребёнка у бабушки нельзя. В законе чётко прописано, что гражданин, в семью которого временно передан ребёнок, не вправе оставлять его под надзором третьих лиц.

Контролирует весь процесс администрация детского дома. Управление опеки только выдаёт разрешение, а директор детдома решает, можно ли передать ребёнка в семью и на каких условиях, определяет график встреч. Он может разрешить ребёнку поехать с вами в отпуск на месяц, а может отдать только на несколько часов, если ему, например, нужен специальный медицинский уход. А может и вовсе отказать во временной передаче как законный представитель своих подопечных. Кроме того, администрация детского дома обязательно должна учесть интересы ребёнка, спросить его мнение.

Вера КРАВЕЦ

Телефон Управления по опеке и попечительству ЕАО 22-6-84.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1