Культура ЕАО-2016: что мы видели в январе

БИРОБИДЖАН, 30 декабря, «Город на Бире» — Первая половина первого месяца года для большинства российских граждан – дополнительный отпуск. Но не для работников культурного фронта. На них лежит большая ответственность: сделать новогодние праздники действительно весёлыми и зажигательными. Разумеется, их мероприятия нацелены прежде всего на то, чтобы занять детвору.

Рождественские губернаторские ёлки в Центре детского творчества уже давно стали традиционными. Их главная аудитория – ребятишки, которые воспитываются в детских домах, находятся под опекой и проживают в замещающих семьях. Но этот праздник не выглядел сиротским. Нарядные красочные костюмы, весёлое представление и, конечно, сладкие подарки запоминаются детьми надолго.

Представления театра-студии «Образ» тоже стали неотъемлемой частью новогодних и рождественских празднований в Биробиджане. В этот раз на сцене областной филармонии артисты разыграли сказку «Морозко»  – как всегда, по-своему: с песнями, танцами. В этот раз им помогали «зажечь» зал танцоры из ансамбля «Алиса» и вокалисты «Младушек».

А в театре кукол «Кудесник» зрители попадали во владения Снежной королевы. Сказка Андерсена стала лишь трамплинам для спектакля с оригинальным сценарием, обогащённым песнями, танцами и добрым юмором, понятным людям всех возрастов. Довольными остались и дети, и их родители. Праздник продолжился в фойе театра – с хороводами вокруг ёлки,конкурсами, призами и подарками.

А вот это праздничное мероприятие было не совсем обычным. Ребята Биробиджанской воспитательной колонии, конечно, не являются образцом примерного поведения. Но и не конченые преступники. И им тоже хочется праздника. Попечительский совет колонии устроил им его. Подросткам вручили наборы сладостей, их поздравил епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, а эстрадный ансамбль As For Us во главе с Анастасией Ермаковой и артисты областной филармонии подарили отличный концерт.

В конце января в Музее современного искусства ЕАО состоялась выставка заслуженного художника РФ хабаровчанина Валерия Смирнова. Биробиджанцы увидели более семидесяти работ известного российского художника-графика. И это лишь малая часть его обширного творчества. Как выразился сам Валерий Александрович, эта выставка – лишь  приоткрывает дверь в его мастерскую. Когда биробиджанский музей расширится, мэтр пообещал устроить в нём свою персональную выставку на 200 картин. А пока художник подарил ему две свои картины, в дополнение к тем, что уже хранятся в запасниках.

Этого человека знают почти все жители ЕАО. Его называют золотым голосом биробиджанского радио. 25 января Почётный житель областного центра, заслуженный работник культуры диктор Николай Берёзный отпраздновал своё 85-летие. Чествование прошло в городском доме ветеранов. В адрес Николая Ивановича прозвучало много добрых слов, но самым активным на этом торжестве был юбиляр: пел, читал стихи, играл на аккордеоне.

В конце января на сцене областной филармонии артисты Хабаровского краевого драматического театра показали два спектакля: для взрослых – комедию «Палата бизнес-класса», для детей – сказку «Волшебник Изумрудного города».

Максим Петров

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1