Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

XIII международный фестиваль еврейской культуры и искусства: день первый

0398

Корреспонденты объединённой редакции газеты «Ди Вох» и портала «Город на Бире» побывали на многих фестивальных мероприятиях и подготовили фото- и видеорепортажи.

БИРОБИДЖАН, 8 сентября, «Город на Бире» —  Делегация деятелей искусства из Австрии продолжает радовать биробиджанцев своим творчеством. 

0396
Праздник открыла директор музея в Вене, которая поблагодарила руководство области за сотрудничество.

Так, в Биробиджане при поддержке австрийского посольства были открыты выставки, проведён перфоманс известного художника Леопольда Кесслера. А вечером еврейскую душу биробиджанской публики порадовал кантор Венской синагоги Шмуэль Барзилай.

0397

В сопровождении фортепиано маэстро исполнил замечательные еврейские песни на иврите и идише, а также несколько оперных арий на итальянском. Многие из песен зал с удовольствием подпевал. Шмуэль Барзилай помогал зрителям освоиться в мире музыки, разучивал с биробиджанцами слова припевов некоторых песен.

{youtube}pNTq7vqOjC0|100%{/youtube}

Правда, кантор общался с залом на английском языке. И это не вызвало затруднений только у небольшой части зала. Остальные зрители были очень расстроены из-за того, что для исполнителя организаторы фестиваля не предоставили переводчика, ведь всем хотелось точно понимать, что же говорит кантор. 

0399
На память о Биробиджане кантор получил символ еврейского фестиваля культуры и искусства.

Также биробиджанцы увидят фильмы, участвовавшие в Московском еврейском кинофестивале. Одной из площадок XIII фестиваля еврейской культуры стал кинотеатр «Родина».

Показом фильма «Стефан Цвейг. Прощание с Европой» вчера началась кинопрограмма очередного Международного еврейского фестиваля в Биробиджане. Лента о последних годах жизни знаменитого писателя Стефана Цвейга получила главную награду на фестивале в Локарно. «Освобождение Скопье» македонцев Данило и Раде Шербеджия – рассказ о судьбе мальчика Зорана во время Второй мировой войны – был награждён специальным призом жюри на Балканском фестивале нового кино. Будет в программе и украинский фильм «Песнь Песней». Его герои – дети из еврейского местечка на Украине начала ХХ века.

Один из фильмов – «Соседи Бога» – будет показан на нашем фестивале при поддержке посольства Государства Израиль.

– Наш кинотеатр всегда участвует в фестивалях еврейской культуры, – рассказала директор кинотеатра «Родина» Марина Новожилова. – На этот раз программа особенно содержательна. Все фильмы получили высокие награды на престижных киносмотрах мира. Хочу отметить, что в российском прокате они демонстрироваться не будут, так что любителям кино предоставляется счастливая возможность увидеть их. Вход на кинофестиваль, как всегда, свободный.

А в стенах областной филармонии открылось несколько художественных выставок. В холле биробиджанцы могут познакомится с работами дальневосточных и китайских художников, которые они сделали во время международного пленэра.

В фойе посетителей ждёт выставка неопубликованных фотоматериалов о нашем городе из архива Российского этнографического музея, где представлены исторические фото рассказывающие о жизни станции Тихонькой и Биробиджана в 1910 - 1938 годах.

Ну, а самой необычной экспозицией несомненно стал международный арт-проект «С вами у нас всё будет хорошо».

 

{youtube}Q3Ut5X79t2g|100%{/youtube}

Театр еврейской комедии представил на суд зрителей лучшие образцы еврейских песен, танцев и музыкальных произведений. 

Безусловно, гвоздём программы был скрипач театральной труппы - Александр Ашурков. Он исполнил композицию «Колыбельная для ангела» из знаменитого фильма «Список Шиндлера», чардаш, музыку молдавских евреев, и много-много других, иногда очень зажигательных, иной раз очень грустных и трогательных композиций.

Кто-то гвоздём программы счёл ведущего концертной программы - народного поэта Владимира Вишневского. Без сомнения талантливый поэт, хотя, возможно, слишком много времени уделял своей персоне.

И хоть всё представление зрители воспринимали очень позитивно, всё же не хватало в зале какой-то искорки, какой-то энергетики. Артисты очень уж старались, чтобы зажечь зал. Чтобы зрители подпевали вместе с ними всем известные еврейские шлягеры: «Хаванагила», «Семь сорок», «Тумбалалайка»… А народ, хоть и активно поддерживал артистов аплодисментами, подпевать и подтанцовывать всё же постеснялся. В целом же стартовое мероприятие еврейского фестиваля вышло очень даже неплохим.

Вера Кравец

Максим Петров

Евгений Степанов

Эдуард Тираспольский

Joomla SEF URLs by Artio
 
1